28 марта 2024, четверг, 13:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 сентября 2017, 14:01

Нападение на главу московского штаба Навального сняли на видео

Николай Ляскин (справа)
Николай Ляскин (справа)

В сети появилась видеозапись, на которой запечатлено нападение неизвестного злоумышленника на Николая Ляскина — руководителя московского штаба оппозиционного политика Алексея Навального. Судя по видео, нападавший подбежал к Ляскину сзади, ударил его по голове предметом, напоминающим отрезок трубы, и скрылся.

Напомним, по факту нападения на главу штаба Навального возбуждено уголовное дело. Сам Ляскин, сообщив об избиении в Twitter и выложив туда же фото орудия нападения («железной трубы», обернутой газетами), поехал в больницу заснять побои, после чего подал заявление в полицию.

В соцсети оппозиционер писал, что от удара у него на голове образовалась гематома «размером с киви». Врачи выявили у пострадавшего закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

На данный момент уголовное дело о нападении заведено по статье о хулиганстве, но юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов пообещал добиться переквалификации на более серьезную статью УК — о «посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенном в целях прекращения деятельности либо из мести за такую деятельность».

Ляскин предположил, что нападение на него связано с новым этапом предвыборной кампании Навального, который заявил о своем намерении баллотироваться в президенты РФ. В настоящее время политик совершает турне по регионам, встречаясь с избирателями. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.