29 марта 2024, пятница, 17:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2017, 19:55

Генпрокурор Украины пообещал не выдворять Саакашвили

Политик Михаил Саакашвили не будет выдворен из Украины, заявил генеральный прокурор страны Юрий Луценко, сообщает «Интерфакс».

Прокурор добавил, что Саакашвили также не будет арестован за силовой прорыв оцепления и пересечение польско-украинской границы.

«Я как генеральный прокурор четко вам говорю: Саакашвили не будет арестован по этому делу, Саакашвили не может быть экстрадирован из этой страны, пока у него есть удостоверение на постоянное проживание или другие документы, которые он подал», — сказал Луценко.

Он отметил при этом, что соратники Саакашвили, которые силой переправили его через границу, «будут арестованы и должны сидеть семь лет, чтобы все политики запомнили — можно митинговать, даже надо, но нельзя при этом бить солдат, которые защищают украинскую границу!».

По данным украинской полиции, при переправке Саакашвили чрез границу 10 сентября  пострадали 13 полицейских и 9 пограничников.

Луценко также заявил, что Саакашвили должен обратиться в суд, чтобы решить вопрос с лишением его украинского гражданства.

Комментируя планы Саакашвили посетить Киев, генпрокурор сказал: «Я надеюсь, что он приезжает для того, чтобы занести заявление в суд. Еще раз хочу подчеркнуть, что это единственный законный и нормальный способ решить спор о гражданстве».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.