29 марта 2024, пятница, 13:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2017, 12:11

Новая технология введения лекарств заменит множество инъекций

Предложена новая технология, которая позволит заменить состоящие из многочисленных инъекций циклы терапии всего одной инъекцией. Также этот подход дает возможность за один укол вводить пациенту несколько разных препаратов.

При лечении многих болезней от диабета до рака пациенты должны получать регулярные дозы лекарственного препарата в течение недель, месяцев или лет. Несколько инъекций через определенные промежутки времени требуются и при вакцинациях от ряда инфекционных заболеваний. Анна Якленец (Ana Jaklenec) из Массачусетского технологического института и ее коллеги разработали способ вводить в организм необходимые препараты за один раз. Лекарство или вакцина в предложенной ими технологии должны быть упакованы в крошечные микрокапсулы из биоразлагаемого полимера. В зависимости от состава полимера он будет разрушаться в разные моменты времени, высвобождая очередную дозу препарата внутри организма пациента.

Чтобы проверить свое изобретение, ученые вводили мышам микрочастицы, изготовленные из трех разных полимеров, и наполненные флуоресцентным веществом. В ходе дальнейших наблюдений подтвердилось, что флуоресцентное вещество выделялось в организме мыши через девять дней, двадцать дней или сорок один день в зависимости от используемого полимера.

Авторы успели проверить еще одно возможное препятствие. Для “запечатывания” микрочастиц их необходимо нагреть, а повышенная температура может повлиять на эффективность вакцины, помещенной внутрь этих частиц. Однако опыт показал, что вакцина от полиомиелита не потеряла своих свойств, у подопытных мышей появлялись антитела. Еще в одном эксперименте было показано, что микрочастицы, высвобождающие вакцину в два приема, не уступают в эффективность обычному введению вакцин за две инъекции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.