29 марта 2024, пятница, 15:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Евгения Касперского пригласили на допрос в конгресс США

Евгений Касперский
Евгений Касперский
Фото: wikimedia.org

Генерального директора и сооснователя «Лаборатории Касперского» Евгения Касперского пригласили в конгресс США для дачи показаний по поводу безопасности технических решений, которые предоставляет его компания, передает РБК.

Заседание, на которое комитет по вопросам науки, космоса и технологий палаты представителей, пригласил Касперского, запланировано на 27 сентября. Помимо главы российской антивирусной компании на встречу будут приглашены также независимые американские эксперты по кибербезопасности.

13 сентября американское министерство внутренней безопасности запретило использование антивирусного программного обеспечения российской компании «Лаборатория Касперского», поскольку оно, как считают в ведомстве, может быть использовано Москвой для получения доступа к правительственным документам США. Запрет распространяется на все госучреждения Соединенных Штатов.

Ранее стало известно, что «Лаборатория Касперского» может закрыть свое подразделение в США – Kaspersky Government Security Solutions Inc (KGSS). Оно открывалось для того, чтобы поддерживать связь с американскими правительственными учреждениями, однако в настоящее время подобные контакты категорически запрещены вашингтонским чиновникам. Поэтому от закупок антивирусной продукции отказались не только госорганы Штатов, но и коммерческие ритейлеры.

Евгений Касперский на запрос Reuters ответил, что согласен принять участие в заседании конгресса. Ранее он заявлял о готовности предоставить властям США для изучения исходный код разрабатываемых его компанией программ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.