28 марта 2024, четверг, 13:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2017, 20:51

Во Франции мужчина напал на женщин с молотком и криком «Аллах акбар»

Молоток
Молоток

Вооруженный молотком неизвестный мужчина в черной одежде с закрытым лицом напал сегодня днем на жительниц французского города Шалон-сюр-Сона (префектура Сона и Луара). В пресс-службе префектуры уточнили, что нападение было спонтанным и произошло на улице.

Одна из женщин получила ранения головы — но нетяжелые, она госпитализирована. Вторая прохожая практически не пострадала, ей оказали медицинскую помощь на месте.

Мужчина, совершивший нападение, скрылся с места происшествия. Очевидцы рассказали, что он, набрасываясь на своих жертв, кричал «Аллах акбар». В настоящее время в городе действует план, аналогичный российскому «Перехвату»: полицейские прочесывают районы, прилегающие к тому, где произошло ЧП, и перекрыли выезды из населенного пункта.

Сведений о том, что нападение было терактом, не поступало, хотя местные СМИ успели обнародовать эту версию со ссылкой на некие «анонимные источники» в экстренных службах.

Напомним, сегодня днем теракт был совершен в лондонском метро: неизвестный оставил самодельную бомбу, упакованную в пластиковое ведро и полиэтиленовый пакет из супермаркета, в вагоне поезда, после чего покинул подземку.

Когда устройство сработало, произошла мощная вспышка, и находившиеся в вагоне пассажиры получили ожоги, у многих сгорели волосы. Кроме того, грохот взрыва и последовавшее возгорание спровоцировали панику среди людей, началась давка, и в ней различные травмы получили около 20 человек.

В результате, по последним данным, в больницах остаются 18 человек, остальным оказана медицинская помощь в амбулаторных условиях или прямо в машинах скорой.

Британская полиция практически сразу же заявила о том, что случившееся было терактом. Его исполнителя вычислили, найдя его на записях видеокамер наблюдения, теперь его разыскивают.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.