29 марта 2024, пятница, 11:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2017, 20:33

Аппарат Сassini заснял свою гибель на фото

Последнее фото с Cassini
Последнее фото с Cassini

Американское космическое агентство в рамках публикации хроники «прощания» с исследовательским аппаратом Сassini опубликовало последний фотоснимок, сделанный с этой станции вблизи Сатурна.

На этой фотографии запечатлена атмосфера газового гиганта, в которой сгорел аппарат (или, как пишут некоторые СМИ, был «затоплен»). Сигнал от системы пропал в 14:55:46 по московскому времени, когда Сassini вошел в верхние слои атмосферы Сатурна.

Ранее специалисты НАСА обеспечили его схождение с орбиты, чтобы аппарат начал под действием притяжения двигаться к Сатурну и самоуничтожился. Решение поступить с ним так было принято из желания не навредить спутникам — Энцеладу и Титану, на которых, по мнению ученых, могут обитать примитивные формы жизни. Эту гипотезу, кстати, выдвинули на основании данных, полученных в ходе исследовательской программы Сassini.

Аппарат провел на орбите Сатурна в общей сложности 13 лет, а до этого семь лет летел туда с Земли. За это время у Сassini исчерпались запасы топлива, и НАСА приняло решение уничтожить систему.

«Я надеюсь, все вы горды этим замечательным завершением миссии. Поздравления всем нам. Это была невероятная миссия, невероятный аппарат, а все вы – невероятная команда. Я объявляю о завершении миссии», — заявил руководитель программы Ирл Майз.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.