СМИ рассказали о предложении США продать дипсобственность РФ

Власти США предлагали российской стороне выставить на продажу заблокированные объекты дипломатической собственности, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По словам собеседников здания, госсекретарь США Рекс Тиллерсон несколько раз призывал к этому главу МИД РФ Сергея Лаврова. Однако данный вариант не рассматривался.

Напомним, 20 декабря 2016 года при прежнем президенте США Бараке Обаме был перекрыт доступ российских дипломатов к двух дипдачам в Нью-Йорке и Мэриленде. Уже в текущем году были арестованы офис российского торгового представительства в Нью-Йорке, генконсульства РФ в Сан-Франциско и дипломатические объекты в Вашингтоне. При этом два последних объекта выкуплены российской стороной.

11-12 сентября в Хельсинки прошел очередной раунд переговоров по вопросу ареста российской дипсобственности между замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым и его американским коллегой Томасом Шенноном. Рябков заявил, что пока не видит перспектив урегулирования конфликта путем переговоров: «Мы пойдем в суд, как об этом было уже сказано президентом России».

В интервью «Интерфаксу» Рябков уточнил, что Россия планирует нанять для защиты своих интересов «солидную американскую юридическую компанию», которая досконально знает не только американское законодательство, но также все прецеденты и судебные решения, если таковые были.