28 марта 2024, четверг, 17:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ рассказали о предложении США продать дипсобственность РФ

Флаги России и США
Флаги России и США

Власти США предлагали российской стороне выставить на продажу заблокированные объекты дипломатической собственности, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По словам собеседников здания, госсекретарь США Рекс Тиллерсон несколько раз призывал к этому главу МИД РФ Сергея Лаврова. Однако данный вариант не рассматривался.

Напомним, 20 декабря 2016 года при прежнем президенте США Бараке Обаме был перекрыт доступ российских дипломатов к двух дипдачам в Нью-Йорке и Мэриленде. Уже в текущем году были арестованы офис российского торгового представительства в Нью-Йорке, генконсульства РФ в Сан-Франциско и дипломатические объекты в Вашингтоне. При этом два последних объекта выкуплены российской стороной.

11-12 сентября в Хельсинки прошел очередной раунд переговоров по вопросу ареста российской дипсобственности между замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым и его американским коллегой Томасом Шенноном. Рябков заявил, что пока не видит перспектив урегулирования конфликта путем переговоров: «Мы пойдем в суд, как об этом было уже сказано президентом России».

В интервью «Интерфаксу» Рябков уточнил, что Россия планирует нанять для защиты своих интересов «солидную американскую юридическую компанию», которая досконально знает не только американское законодательство, но также все прецеденты и судебные решения, если таковые были.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.