Антидопинговые агентства потребовали отстранить Россию от Игр-2018

Семнадцать антидопинговых агентств, включая организации из США и Великобритании, потребовали от МОК отстранить Россию от участия в зимней Олимпиаде-2018. Об этом пишет The Guardian.

В своем заявлении агентства заявляют, что действия Международного олимпийского комитета, тормозящего санкции в отношении России за «один из крупнейших скандалов в истории спорта» на зимних Олимпийских играх в Сочи 2014 года, угрожают будущему олимпийского движения.

«У нас есть серьезные сомнения в том, что Игры 2018 года будут чистыми из-за неполного расследования свидетельств о массовом применении допинга российскими спортсменами на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году и с учетом неадекватных результатов тестирования российских спортсменов за последние четыре года», — говорится в совместном заявлении.

Обращение к МОК было принято по итогам встречи участников института Национальных антидопинговых агентств (NADO) в американском Денвере.

Год назад глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен в своем докладе о допинге в российском спорте сообщил о том, что российские власти покрывали применение допинга атлетами РФ в Сочи.

Позднее по итогам перепроверки проб выяснилось, что были подменены результаты у 15 российских медалистов Сочи.

Зимняя Олимпиада пройдет в Южной Корее в феврале 2018 года.