28 марта 2024, четверг, 20:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 сентября 2017, 09:33

WADA обелило репутацию 95 спортсменов из России

Офис WADA
Офис WADA

Всемирное антидопинговое агентство начало рассматривать дела отдельных спортсменов, которые были вовлечены в допинговый скандал, пишет газета The New York Times со ссылкой на доклад организации «для внутреннего пользования». Пока рассмотрены 96 дел – и в 95 из них подозрения в употреблении запрещенных препаратов сняты, однако ни одного имени в документе не указано.

Американское СМИ предполагает, что закрытие допинговых дел против спортсменов из РФ «вызовет скандал в спортивном мире», потому что с подачи Макларена и других авторов докладов спецкомиссии WADA (с обвинениями в адрес РУСАДА и России в целом) внимание акцентируется именно на «успешном сокрытии фактов использования запрещенных веществ».

Гендиректор антидопингового агентства уже заявил, что дела спортсменов закрываются не потому, что они действительно не принимали допинга, а из-за отсутствия достаточных доказательств его употребления. «Система была очень хорошо организована. Сейчас, спустя годы, мы крайне ограничены в доказательствах», – сокрушался он.

Напомним, в докладе «следователя» WADA Ричарда Макларена, который около двух лет потратил на изобличение российской допинговой схемы, упоминались около тысячи спортсменов. Автор доклада сам признавал, что преследование предполагаемых нарушителей будет крайне затруднено, поскольку лабораторные данные из РУСАДА не просто не предоставлены  – они уничтожены в рамках принятой в России практики.

Теперь вопрос переходит в сферу влияния федераций по отдельным видам спорта и Международного Олимпийского комитета (МОК). 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.