Стратегию развития здравоохранения до 2025 года ориентируют на пациентов

Министерство здравоохранения РФ передало в правительство проект Стратегии развития здравоохранения до 2025 года, главной идеей которой является создание Национальной пациентоориентированной системы здравоохранения, пишет «Коммерсантъ».

В проекте, отмечает издание, мало актуальной конкретики, но стратегическое видение ведомством развития медотрасли до 2025 года изложено.

Первый, подготовительный,  этап рассчитан на 2017–2019 годы. За этот период предлагается завершать создание трехуровневой сети медучреждений (сеть первичной помощи, основной уровень региональных и муниципальных клиник и центры высокотехнологичной медицины), завершить перестройку системы подготовки кадров, начать реализацию научно-технических проектов медицины будущего и отрегулировать взаимодействие частного и государственного сектора здравоохранения под общим руководством Минздрава.

«Принципиально новые, в том числе управленческие», решения откладываются на второй этап реформы, рассчитанный на 2020–2025 годы. В его рамках должен быть и полностью раскрыт потенциал Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), реализована идея работы с big data пациентов, решены вопросы привлечения в здравоохранение дополнительных средств (до 2019 года Минздрав настаивает только на неуменьшении 3,7% ВВП на медцели), и созданы инновационные медтехнологии.

Список заявленных Минздравом приоритетов будущего полностью покрывает все, что известно сейчас о новых направлениях в медицине — от редактирования генома до новой регенерационной медицины, 3D-печати органов, киберпротезов и человеко-машинных интерфейсов, не говоря уже о ядерной медицине «микрочиповых и мультиплексных технологий, отмечает издание.

Среди относительно новых идей для системы ОМС, которая выглядит в целом неизменной до 2025 года,— долгосрочные (до трех лет) тарифы на оплату медпомощи, а также идея дифференциации тарифов страховой медицины в зависимости от «профилактической активности» застрахованного. Общая идея Минздрава в этой сфере — сближение стандартов ОМС и добровольного медицинского страхования (ДМС) с превращением ДМС в стандартизированное дополнение к ОМС. При приобретении гражданами продуктов ДМС должно происходить «уменьшение размера налогооблагаемой базы по месту работы» в виде налогового вычета, настаивают в Минздраве.

Результатом реализации Стратегии, как ожидают в ведомстве, станет увеличение продолжительности жизни в РФ до 76 лет, снижение смертности в трудоспособном возрасте до 380 на 100 тысяч человек и младенческой смертности до 4,5 на 1 тысячу родившихся живыми. Кроме того, в документ впервые внесены и цели Минздрава по средней продолжительности здоровой жизни в РФ — к 2025 году она должна вырасти до 66 лет.