28 марта 2024, четверг, 19:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мать осужденного журналиста РБК заявила о поджоге его квартиры

Мать журналиста РБК Александра Соколова, осужденного на три с половиной года лишения свободы по делу об экстремизме, заявила о поджоге неизвестными его квартиры, сообщается на странице журналиста в Facebook.

«В августе я была не в Москве. Дома в день пожара никого не было с 9:00. Но уже примерно в 11:30 мне позвонили из МЧС и сказали, что сгорела квартира. Вся мебель на выброс: часть сгорела, часть в копоти. От температуры даже люстры и телевизор оплавились. Практически все надо менять, даже двери», - приводятся в сообщении слова Натальи Соколовой.

В МЧС, по ее словам, причиной пожара назвали «случайно залетевший в окошко непотушенный окурок», однако Соколова с этой версией не согласна, утверждая, что это был поджог.

«В МЧС хотят все списать на "случайно залетевший в окошко непотушенный окурок", то есть неумышленный поджог. Но створка окна оставалась приоткрытой максимум на 15 см. А ветер 1 августа, когда произошел пожар, дул в противоположную сторону. Как мог окурок залететь? Как он мог все спалить? В районном отделении МЧС, где я была на днях, мне до сих пор на это ничего не смогли ответить. Заявили лишь, что, мол, можете писать какие угодно заявления, но в заключении все равно будет указано, что причиной стал окурок», - сообщила мать журналиста.

Напомним, 10 августа судья Алексей Криворучко Тверского районного суда Москвы приговорил журналиста РБК Александра Соколова к 3,5 годам колонии общего режима. Соколову вменили в вину экстремизм и организацию деятельности сообщества, чья деятельность запрещена судом (ст. 282.2 УК России) в рамках уголовного дела о запрещенной в России «Армии воли народа» (АВН). Обвинение Соколову было предъявлено после его участия в попытке организации референдума «за ответственность власти».

Сам Соколов считает, что его преследуют за профессиональную деятельность. Его последнее крупное расследование касалось разворовывания денег, выделенных на строительство космодрома Восточный.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.