Мединский объяснил свое возмущение ситуацией вокруг «Матильды»

Глава российского Минкульта Владимир Мединский прокомментировал собственное заявление о том, что чаша его терпения переполнилась в связи со скандальной ситуацией вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» – хотя до этого он, как сам утверждает, «долго терпел».

Министр написал в Twitter, что в сложившихся обстоятельствах его возмущает не отказ киносетей от показа картины, поскольку принимать такие решения – право прокатчиков и владельцев кинотеатров. Возмутительна в данном случае «умышленно нагнетаемая истерия», сопутствующая выходу «Матильды» на экраны, пишет Мединский.

Работу Учителя, вызвавшую грандиозный скандал среди так называемых православных активистов под предводительством депутата Госдумы Натальи Поклонской, глава министерства культуры РФ назвал «в принципе, обычным художественным фильмом» – то есть не заслуживающим такого ажиотажа.

Напомним, накануне конгломерат сетей кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» объявил о решении изъять «Матильду» из репертуара по соображениям безопасности зрителей. Глава сети Роман Линин особо отметил, что оно принято под давлением.