Госорганам США дали три месяца на удаление «Касперского»

Американское министерство внутренней безопасности наложило запрет на использование антивирусного программного обеспечения российской компании «Лаборатория Касперского», поскольку оно, как считают в ведомстве, может быть использовано Москвой для получения доступа к правительственным документам США. Запрет распространяется на все госучреждения Соединенных Штатов, передает Reuters со ссылкой на официальное заявление МВБ.

На то, чтобы удалить антивирус российского производства и подобрать другое ПО аналогичного действия, государственные ведомства США получили три месяца. В силовом ведомстве пояснили, что отныне продукция Kaspersky считается угрозой национальной безопасности.

В заявлении МВБ уточняется, что антивирусы «Лаборатории Касперского» собирают обширную информацию о файлах и документах, хранящихся в памяти компьютеров, на которых установлено «защитное» программное обеспечение. Эти данные «могут быть использованы злоумышленниками для компрометации информационных систем», считают американские чиновники.

Накануне стало известно, что «Лаборатория Касперского» может закрыть свое подразделение в США – Kaspersky Government Security Solutions Inc (KGSS). Оно открывалось для того, чтобы поддерживать связь с американскими правительственными учреждениями, однако в настоящее время подобные контакты категорически запрещены вашингтонским чиновникам. Поэтому от закупок антивирусной продукции отказались не только госорганы Штатов, но и коммерческие ритейлеры.