28 марта 2024, четверг, 14:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Число эвакуированных из-за угроз взрывов в Москве превысило 50 тысяч человек

 Около 100 анонимных сообщений об угрозах взрыва в вузах, торговых центрах, вокзалах, аэропортах и гостиницах поступило в Москве за несколько часов. Число эвакуированных в связи со звонками в общей сложности превысило 50 тысяч человек, передает ТАСС.

«В оперативные службы Москвы поступило уже около 100 сообщений об угрозах взрыва. Объекты продолжают проверять кинологи и взрывотехники», - сообщили агентству в экстренных службах.

В основном все сообщения о минировании касаются торговых центров, в их числе Митинский радиорынок, «Афимолл сити», «Щелково», «Метрополис», «Фестиваль», «Варшавский», ГУМ, «Кожевники» и другие. Кроме того, проведена эвакуация из медицинского университета имени Сеченова, из Российской правовой академии Минюста и МГИМО, РГСУ. Также были эвакуированы посетители гостиниц «Космос» и «Звездная» в районе ВДНХ и «Азимут отель» на Олимпийском проспекте.

Уже проверены Казанский, Киевский, Ленинградский и Курский вокзалы, ТЦ «Фестиваль», ТЦ «Город», ТЦ «Вавилон», ТЦ «Москва», ТЦ «Азовский» и Российская правовая академия Минюста и еще несколько десятков объектов. Угроза взрыва в них оказалась ложной. По многим остальным адресам проверки продолжаются.

Уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) возбудили после поступления более 30 анонимных звонков об угрозе взрыва в Москве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

По словам собеседника агентства, к расследованию подключены спецслужбы. Официального подтверждения информации о возбуждении уголовного дела пока нет. Максимальная санкция по ст. 207 УК РФ предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.