28 марта 2024, четверг, 14:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России впервые показали «Матильду»

Кадр из фильма "Матильда" / plus.kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Матильда" / plus.kinopoisk.ru

Во Владивостоке прошел первый предпремьерный показ ленты «Матильда» режиссера Алексея Учителя, сообщает РИА Новости.

Картину о любви последнего российского императора Николая II к балерине Матильде Кшесинской демонстрировали одновременно сразу в четырех залах кинотеатра «Иллюзион центр» при усиленных мерах безопасности: зрителей досматривали охранники с металлоискателями, в залах постоянно находились охранники.

По словам генерального директора сети кинотеатров «Иллюзион» Антона Алексеенко, все предложенные к продаже 500 билетов были раскуплены за несколько часов. «Меры безопасности мы проявили беспрецедентные. Сегодня с нами здесь работают, помимо всего состава работников кинокомплекса, повышенное количество сотрудников нашей службы охраны, также здесь полиция и другие органы безопасности», – отметил Алексеенко.

Алексей Учитель перед началом сеансов обратился к зрителям: «Я просто прошу поддержать фильм, даже если кому-то, может быть, что-то не понравится. Но поддержать надо. Предстоит еще очень широкий прокат в этой стране. Все должны знать, что вы пришли на фильм, никто здесь не стоял с ружьями и пистолетами и не пускал. Все это проходило нормально».

После показа режиссер рассказал, что волновался, как фильм воспримут первые зрители. Равнодушных не было, по словам Учителя, он видел девушек, которые выходили из кинотеатра со слезами на глазах.

Напомним, накануне неизвестные подожгли автомобили у адвокатского бюро, представляющего интересы Учителя, оставив листовки с надписью «Гореть за Матильду». Адвокат режиссера Константин Добрынин напомнил в связи с этим, как яростно выступают против фильма депутат Госдумы Наталья Поклонская и православные активисты.

Однако в РПЦ отвергли причастность верующих к актам насилия. Председатель Синодального отдела Московского патриархата РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил: «Не только православному христианину, но и любому верующему человеку не придет в голову выражать свое несогласие с чем-либо способом, опасным для жизни и здоровья ни в чем не повинных людей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.