29 марта 2024, пятница, 01:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 сентября 2017, 00:00

Мемория. Татьяна Доронина

Татьяна Васильевна Доронина
Татьяна Васильевна Доронина

12 сентября 1933 года родилась актриса и театральный режиссер Татьяна Доронина.

 

Личное дело

Татьяна Васильевна Доронина (84 года) родилась в Ленинграде. Семья жила в переулке Ильича (до 1925 года и с 1993 – Большой Казачий переулок). Отец, Василий Иванович, работал поваром. Во время войны мать с  Татьяной и ее старшей сестрой Галиной была эвакуирована в город Данилов, отец служил в армии.

После окончания школы Татьяна Доронина поступила в Школу-студию МХАТ на курс Павла Масальского. В годы учебы вышла замуж за своего однокурсника Олега Басилашвили. В 1955 году Доронина дебютировала в кино в роли Зои в фильме Михаила Калатозова «Первый эшелон». В 1956 году окончила Школу-студию МХАТ, сыграв в дипломных спектаклях  «Волки и овцы» (режиссер Б. Вершилов) и «Как важно быть серьезным» (режиссер А. Комиссаров).

После распределения работала в театре в Волгограде, на следующий год Доронину и Басилашвили пригласили в Ленинград, в Театр имени Ленинского комсомола. Вскоре она обратила на себя внимание Георгия Товстоногова, который пригласил актрису в Большой драматический театр. Там Доронина стала одной из ведущих актрис. Среди ее ролей в спектаклях, поставленных Товстоноговым - Надежда Монахова («Варвары» М.Горького), Валя ( «Иркутская история» А. Арбузова), Софья («Горе от ума» А. Грибоедова), Настасья Филипповна («Идиот» Ф. Достоевского), Надя («Моя старшая сестра» А. Володина), Маша («Три сестры» А.Чехова), Лушка («Поднятая целина» М. Шолохова), Лоллия («Римская комедия» Л. Зорина).

В 1972 году актриса переезжает в Москву и поступает в труппу Московского академического театра им. В. Маяковского. С 1983 года играет в МХАТе имени М. Горького.

В 1981—1987 годах также играла в спектаклях Московского драматического театра «Сфера».

После разделения труппы МХАТа на два театра, Татьяна Доронина возглавила театр в здании на Тверском бульваре, сохранивший название МХАТ имени Горького. Ныне она – художественный руководитель и режиссер-постановщик этого театра.

 

Чем знаменита

Известной на всю страну Татьяна Доронина стала после выхода на экраны фильмов «Старшая сестра» режиссера Георгия Натансона в 1966 году и «Три тополя на Плющихе» Татьяны Лиозновой в 1967 году, где она особенно запомнилась в роли приехавшей в Москву деревенской женщины Нюры. Не менее популярным стал и другой фильм Натансона «Еще раз про любовь», в котором Татьяна Доронина сыграла роль бортпроводницы Наташи. Ранее Доронина играла Наташу на сцене БДТ в пьесе Эдуарда Радзинского «104 страницы про любовь», по которой был снят этот фильм. В 1973 году появился еще один фильм с яркой ролью Татьяны Дорониной – «Мачеха» режиссера Олега Бондарева, где ее героиня пытается сблизиться с дочерью мужа от другой женщины.

 В 1981 году Доронина получила звание народной артистки СССР.

 

О чем надо знать

 
Татьяна Доронина

Но еще более яркими были роли Татьяны Дорониной на театральной сцене. Она обратила на себя внимание уже в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола, а в БДТ стала событием театральной жизни первая же ее роль – Надежда Монахова в «Варварах» Горького. За ней последовали Софья в «Горе от ума», Настасья Филиповна в «Идиоте», Маша в «Трех сестра», Лушка в «Поднятой целине». В театре имени Маяковского зрителям запомнилась Татьяна Доронина в спектакле и «Да здравствует королева, виват!», где ей удалось сыграть двух разных по темпераменту и характеру женщин: Марию Стюарт и Елизавету I.

В качестве режиссера в МХАТе имени Горького Татьяна Доронина поставила спектакли  «На дне», «Три сестры», «Зойкина квартира», «Французский квартал», «Полоумный Журден», «Белая гвардия», «Лес», «Мы идем смотреть «Чапаева», «Мадам Александра», «Доходное место», «Теркин жив и будет!», «Версия «Англетер», «Дама-невидимка», «Одна любовь души моей», «Без вины виноватые», «Униженные и оскорбленные», «Прощание в июне», «Русский водевиль», «Женитьба Белугина», «Комедианты господина...», «Уличный охотник».

 

Прямая речь

«Свою маму, ее манеру говорить, петь, ее открытость, доверчивость и самоотрешенность — я сыграла в «Трех тополях». Премьера фильма состоялась в Москве, и шел фильм сначала в Москве. Маме очень хотелось его посмотреть, и она приехала из Ленинграда. Страдая от неловкости, от чужих взглядов, от своей неуместности в кинотеатре «Москва» в то время, когда идет фильм с моим участием, я стояла в фойе рядом с мамой. Вокруг нас теснились люди, тянули руки с разорванными билетиками, чтобы я поставила на этих билетиках автограф, говорили добрые слова. Мама улыбалась всем и говорила: «Большое вам спасибо». Когда начался фильм, внимание зрителей переключилось на экран, и я уже могла наблюдать за реакцией, за выражением лиц, удивляться их слезам и смеху. Они одаривали меня непосредственно и щедро, обволакивали своей добротой, а во время сцены с ключами, когда моя героиня билась о закрытую дверь и не могла ее открыть, несколько голосов крикнули громко: «На чемодане ключ! На чемодане!» Они хотели помочь, они верили во все безусловно, они искренне любили, желали мне счастливой жизни. Мама не узнала себя в фильме, она вместе со всеми следила за сюжетом и не искала прототипов в образе своей тезки. Мы шли с ней по ласковой Москве, она долго молчала, потом тихонько сказала: «Верно они кричали. Ключи-то рядышком лежали. На чемодане».

Из книги Татьяны Дорониной «Дневник актрисы»

 

«Актриса обладает громадным творческим воображением, и то, что сама представляет, умеет в каждый миг "внушить" зрителям. Она властно втягивает их в созданную ею сферу, включает в свой особенный внутренний мир. За самобытностью актрисы - истинная народность. Не та раскрашенная, стилизованная, принаряженная - "а-ля рюс", - а настоящая, стихийная. Та, что проявляется в раздольной шири характеров, в их бесстрашии, в стремлении к правде, в близости к русской природе. И может быть, еще в той, неподвластной определениям, волнующей тайне, которая делает всегда новой вечную красоту полей, рек, берез, травы, колеблемой ветром».

Раиса Беньяш («В гриме и без грима», 1971)

 

«Ее героиня заявила о себе сразу. Женька Шульженко – детдомовка из пьесы А.Володина Фабричная девчонка, сыгранная в 1957 в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола, утверждала право на свою жизнь, свою правду. Человеческое богатство души стало главным качеством созданных актрисой образов. Внимание было приковано к праву на свободный выбор, на возможность быть сложным, неидеальным, живым. Таковы были и героини Дорониной, в них жила стихия эмоциональности и романтизма. Она органичным образом влилась в ансамбль Большого Драматического театра, где ею были сыграны самые значительные ее роли».

Екатерина Юдина

 

5 фактов о Татьяне Дорониной

  • Возвращаясь после войны из Данилова в Ленинград, семья Дорониной везла с собой в поезде козу, так как родные боялись голода.
  • Первый раз Татьяна Доронина приехала поступать в Школу-студию МХАТ, окончив всего восемь классов. Она успешно прошла все туры и сдала вступительные экзамены. Только при оформлении обнаружилось, что у девочки еще нет среднего образования. Пришлось через два года поступать снова.
  • Актриса пять раз выходила замуж. После Олега Басилашвили ее мужьями становились  историк театра Анатолий Юфит, драматург Эдвард Радзинский, актер Борис Химичев, работник главка нефтепромышленности Роберт Тохненко. Детей у актрисы нет.
  • Татьяна Доронина трижды становилась актрисой года по данным опроса журнала «Советский экран».
  • В 2003 году был снят ремейк фильма «Еще раз про любовь» - «Небо. Самолет. Девушка», где роль стюардессы, исполненную в 1967 году Татьяной Дорониной, сыграла Рената Литвинова.
  • Доронина входит в состав Общественного совета при Следственном комитете РФ.

 

Материалы о Татьяне Дорониной

Статья о Татьяне Дорониной в русской Википедии

Татьяна Доронина в энциклопедии «Кругосвет»

Татьяна Доронина «Дневник актрисы»

Страница Татьяны Дорониной на сайте МХАТа имени Горького

Кратная биография

Ж. Филатова «Избранница судьбы»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.