Президент Молдавии назвал условия присоединения Приднестровья

Президент Молдавии Игорь Додон назвал возможным присоединение к государству Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) – непризнанного государства, сообщает РИА Новости.

Додон заявил: «Как можно решить приднестровский вопрос? Первое, и это должно быть основой, — это промолдавское большинство в парламенте, которое не стремится в НАТО, не выступает за объединение Молдавии с Румынией. Такая власть может появиться в конце 2018 года — после парламентских выборов».

Еще одним условием присоединения ПМР к Молдавии Додон назвал соответствующую договоренность: «Это очень непросто. Разные поколения, разные системы государственного управления, разные налоговые системы. Это не год работы и не два».

Кроме того, необходимо «геополитическое окошко» в отношениях России и Запада, отметил молдавский лидер: «Было бы идеально провести президентские выборы 2020 года в объединенном государстве».

Территория, объявленная как суверенное государство ПМР, расположена на левом и правом берегах Днестра и граничит с Молдавией и Украиной. При этом Молдавия считает территорию ПМР частью муниципиции Бендеры и автономного образования. По данным переписи населения 2004 года, 31,9% населения ПМР составляют молдаване, 30,3% – русские, 28,8% – украинцы.

В 2006 году в ПМР прошел референдум, в ходе которого 97,2% избирателей проголосовали за присоединение к России.