28 марта 2024, четверг, 23:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 сентября 2017, 17:12

Австралийцы обсуждают новое известие о сумчатом волке

Тилацины в Вашингтонском зоопарке, ок. 1906 г.
Тилацины в Вашингтонском зоопарке, ок. 1906 г.
Smithsonian Institution

Средства массовой информации и жители Австралии оживленно обсуждают поступившее на прошлой неделе известие о видеозаписи, на которой, по словам энтузиастов, запечатлен сумчатый волк, известный также под названием тилацин.

Когда-то сумчатые волки встречались в Австралии и на Новой Гвинее, но европейцы встретились с ними, когда те обитали только на острове Тасмания. В 1920-х годах сумчатые волки были окончательно истреблены. Тем не менее, регулярно поступают сообщения о встречах с сумчатыми волками в той или иной местности. Чаще всего это случается на острове Тасманий или на юго-западе Австралии. До сих пор ни одно из них не подтвердилось. Подробнее об этом можно узнать из очерка «Тасманийский волк в XXI веке: правда или фантазии».

Последний известный людям сумчатый волк умер в зоопарке 7 сентября 1936 года, к годовщине его смерти владельцы нынешнего видео приурочили официальный показ. Запись была сделана еще в ноябре прошлого года членами инициативной группы Booth Richardson Tiger Team (BRTT), которая занимается поисками сумчатого волка в окрестностях тасманийской деревни Мэйдена. В распоряжении группы 14 автоматических камер, которые они расставляют в лесах, меняя позиции каждые две недели. На представленной ими записи видно, как некое животное в течение нескольких секунд идет по ночному лесу. Адриан Ричардсон, занимающийся поисками сумчатых волков 26 лет, уверен, что наконец-то добился успеха. «Я не думаю, что это тилацин, я знаю, что это тилацин», – говорит он. Задержку с официальным оповещением о своем открытии Ричардсон и его коллеги объясняют необходимостью проверки.

Существование в этой местности тилацинов подтверждает лесоруб Грег Бут. Он говорит, что наткнулся на сумчатого волка в Страстную пятницу 2015 года. «Я не мог в это поверить, я не мог спать несколько дней, – рассказывает Бут, – У него была действительно большая голова, очень длинная морда, у него был шрам здесь на голове. Его уши были заострены, и у него была белая шерсть вокруг глаз и темно-коричневые глаза. Он сидел и смотрел на меня, я был в восьми футах от него. Я заметил его лапы ... на них можно было заметить полосы, хвост животного был опушен, и немного загнут прямо на конце. До того, как я это увидел, я никогда не верил в них».

Специалисты не спешат признать, что на записи действительно сумчатый волк. Эксперт по живой природе Ник Муни говорит, что, хотя предоставленная ему запись по качеству лучшая из всех вероятных записей тилацина, виденных им ранее, он считает, что шансы на подлинность сумчатого волка равны не более 20 %. Скорее всего, по мнению Муни, на видео представлена пятнистая сумчатая куница. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.