Адрес: https://polit.ru/news/2017/09/11/ps_cad/


11 сентября 2017, 15:45

Самый полный словарь аккадского языка доступен онлайн

Многотомный словарь аккадского языка, подготовленный несколькими поколениями специалистов, теперь доступен онлайн на сайте Восточного института Чикагского университета.

Аккадский язык, ранее называвшийся ассиро-вавилонским, относится к семитским языкам. Он известен нам по многочисленным клинописным памятника. Благодаря завоеваниям ассирийских царей он широко распространился на Ближнем Востоке. Также с середины II тысячелетия до н. э. аккадский язык использовался в дипломатической переписке между древневосточными правителями, его использовали и хеттские цари, и фараоны Египта. С IV века до н. э. он начал вытесняться арамейским языком в качестве основного языка общения в регионе, но еще долго сохранялся в письменной форме.

«Чикагский аккадский словарь» был основан в 1921 году знаменитым американским археологом и историком Генри Брэстедом. Первоначально планировалось, что словарь составит десять томов, но в итоге их число выросло до двадцати одного. Первый том был издан в 1956, а последний – в 2011 году. Словарь содержит самый полный свод аккадской лексики, извлеченной из текстов, датируемых от 2500 года до н. э. до 100 года н. э. Всего в нем насчитывается около 28 тысяч слов. Печатное издание всех томов словаря стоит более тысячи долларов, но на сайте проекта все тома доступны в формате PDF.