29 марта 2024, пятница, 17:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Прибалтийские республики потребовали не называть их «бывшими советскими»

Столица Эстонии Таллин
Столица Эстонии Таллин

Послы трех прибалтийских республик – Эстонии, Латвии и Литвы – во Франции направили на имя главного редактора известной французской газеты Le Monde Люка Броннера письмо с требованием не употреблять применительно к их странам формулировку «бывшие советские республики».

Возмущение дипломатов вызвала статья, посвященная Финляндии и ее борьбе с так называемой гибридной угрозой, а страны Балтии упоминались там в геополитическом и историческом контексте.

Иментс Лиегис, Далюс Чекуолис и Алар Стрейманн напомнили Броннеру, что Латвия, Литва и Эстония, вступая в 1940 году в состав Советского Союза, принимали это решение не на добровольной основе, поэтому называть их «бывшими советскими республиками» исторически несправедливо.

Отметим, что это не первый случай, когда употребление прилагательного «советский» применительно к прибалтийским странам вызывает раздражение у их властей. Предыдущий раз был не далее как в январе нынешнего года: тогда Вильнюс, Таллин и Рига негодовали по поводу немецкого интернет-портала Zeit Online, разместившего на своем сайте рубрику «Наследие Советского Союза» и включившего в ее состав подрубрики о прибалтийских республиках.

Все три страны на дипломатическом уровне постоянно подчеркивают, что большинство западных стран не хотят вдаваться в ситуацию настолько, чтобы официально признать факт оккупации Литвы, Латвии и Эстонии советским государством.

Между тем в самих республиках считают, что они были оккупированы СССР в период с 1940 года по 1991 год. Два года назад их власти подписали совместный меморандум, в котором условились сотрудничать в предъявлении России претензий по возмещению «советского оккупационного ущерба». РФ, признавшая себя правопреемницей Советского Союза, с такой постановкой вопроса не согласна и утверждает, что никакой оккупации прибалтийских республик не было.

Речь тем не менее идет о внушительных запросах. Например, Латвия оценила нанесенный ей ущерб в 185 млрд евро, а потом пересчитала, увеличив до 300 миллиардов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.