28 марта 2024, четверг, 20:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минобороны впервые назвало число погибших при Карибском кризисе

Никита Хрущев и Джон Кеннеди, 1961 год
Никита Хрущев и Джон Кеннеди, 1961 год

Российское оборонное ведомство раскрыло данные о потерях Советского Союза, понесенных в середине 1960-х годов в ходе так называемого Карибского кризиса, когда военные СССП находились на Кубе. Тогда погибли 64 советских гражданина, говорится в сообщении на сайте министерства обороны РФ.

Обнародование информации приурочено к 55-летию со дня доставки на Кубу первых советских баллистических ракет. «Точное число потерь советских военнослужащих в ходе операции официально не публиковалось», – подчеркнули в Минобороны, уточнив, что потери были понесены в период с 1 августа 1962 года по 16 августа 1964 года.

Операция по размещению советских ракет в 200 км от США «стала ответной мерой на размещение американских ракет в Турции и Италии, а также на угрозы американского военного вторжения на Кубу», передает ТАСС. Инициатором ее начала стал генсек ЦК КПСС Никита Хрущев.

Возглавлявший тогда Совет министров Кубы Фидель Кастро поначалу недоуменно и растерянно воспринял предложение Москвы, но потом согласился его принять, выслушав аргументы об угрожающей острову опасности американского вторжения.

Подготовка к доставке ракет началась еще в июле, в конце месяца к берегам Кубы прибыли десять советских судов с военными и техникой на борту, а также штаб ГСВК (Группы советских войск на Кубе), разместившийся в Гаване. Первые ракеты были доставлены 9 сентября – ровно 55 лет назад. С 16 сентября начали привозить ядерные боеприпасы. Все действия по доставке, разгрузке и транспортировке проводились в ночное время «в режиме строгой секретности».

Советские военные строили на Кубе полевые городки, возводили позиции для ракетных частей, ПВО и т.д. Все это время над ними летали самолеты-разведчики США, однако ГСВК и РВС Кубы не получали приказов об их уничтожении.

Хрущев рассчитывал уведомить Вашингтон о наличии на Кубе ракет с ядерными боеголовками в ноябре – на встрече со своим американским коллегой Джоном Кеннеди в рамках Генассамблеи ООН. При этом 12 сентября было выпущено заявление ТАСС с заверениями об отсутствии у Москвы намерения размещать на Кубе ядерное оружие, так как она «располагает настолько мощными ракетоносителями этих ядерных зарядов, что нет нужды искать место для их размещения где-то за пределами Советского Союза».

Но впоследствии один из советских сухогрузов, следующих к острову, был перехвачен крейсером ВМС США, сопровождавшим его более суток с нацеленными стволами главного калибра. С 20 сентября такие «конвои» стали постоянной практикой, а самолеты-разведчики начали фотографировать оборудуемые пусковые позиции советских баллистических ракет.

Об их наличии Белый дом и Пентагон узнали 16 октября, а 22 октября был объявлен «морской карантин» Кубы – то есть блокада, вступившая в действие два дня спустя. На острове ввели военное положение.

После продолжительного противостояния и переговоров между Хрущевым и Кеннеди о политическом решении конфликта стартовые позиции ракет на Кубе были демонтированы, боеприпасы погрузили на корабли и отвезли обратно в СССР, а затем на родину вернулся и личный состав. «Моряков встретили холодно», – пишет ТАСС, поясняя, что комиссия советского ВМФ в разборе итогов неудачного похода не принимала во внимание ряд объективных факторов и обвинила командиров и личный состав в вынужденных всплытиях подлодок под давлением американцев.

В апреле 2017 года американский сенатор Джон Маккейн сравнил нынешний корейский кризис, связанный с ядерными испытаниями Пхеньяна, с Карибским кризисом «в замедленном действии».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.