28 марта 2024, четверг, 16:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жириновский попросил Бастрыкина выпустить Серебренникова из-под ареста

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский
Госдума

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой изменить меру пресечения режиссеру Кириллу Серебренникову с домашнего ареста на подписку о невыезде, передает РБК.

«Помещение под домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова вызвало большой общественный резонанс. По просьбе людей, хорошо знающих режиссера, обращаюсь к вам с предложением рассмотреть возможность ходатайствовать перед судом об изменении меры пресечения Серебренникова с домашнего ареста на подписку о невыезде», — говорится в письме Жириновского, который ранее в эфире «Эха Москвы» пообещал поддержать Серебренникова.

«Мы не знаем всех подробностей дела, но, учитывая позицию ЛДПР по либерализации уголовного законодательства, а также поддержку Серебренникова представителями творческой элиты, лидер ЛДПР посчитал правильным обратиться с просьбой изменить меру пресечения», — прокомментировал обращение депутат от фракции «либерал-демократов» Ярослав Нилов.

Серебренникова обвиняют в организации хищения 68 млн рублей, выделенных Минкультуры в 2011–2014 годах на реализацию театрального проекта «Платформа» на базе продюсерской компании «Седьмая студия». Ему грозит до десяти лет лишения свободы. Режиссера задержали 22 августа, на следующий день его отправили под домашний арест до 19 октября.

4 сентября Мосгорсуд отказался изменить меру пресечения режиссеру и освободить его из-под ареста, несмотря на то, что на заседании были представлены новые поручители — всего к материалам дела были приобщены личные поручительства 74 деятелей культуры, среди которых режиссеры Александр Сокуров и Валерий Тодоровский, актеры Дмитрий Харатьян и Александр Балуев, музыканты Владимир Спиваков и Полина Осетинская и тренер Татьяна Тарасова.

При этом судья удовлетворила ходатайство защиты Серебренникова, который просил разрешить его подопечному прогулки. Режиссер сможет выходить из дома с 18:00 до 20:00 и перемещаться в районе Хамовников, где он проживает.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.