28 марта 2024, четверг, 15:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин рассказал о планах России исследовать дальний космос вместе с США

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин
Пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия рассматривает возможность изучения космоса, в частности, планеты Марс, вместе с США, передает «Интерфакс».

«Мы будем исследовать дальний космос, осуществлять пилотируемые полеты. В том числе, планируем это делать с Соединенными Штатами. Во всяком случае, если всякие умники из различных американских структур не помешают», – заявил Путин на ВЭФ-2017.

В пресс-службе Роскосмоса, комментируя это заявление Владимира Путина, заявили, что госкорпорация «сотрудничает с партнерами по разным темам», передает РБК.

В Роскосмосе отметили, что с американскими коллегами они обсуждают «Луну и Марс», взаимодействуют рабочие группы, ведется дискуссия «о развитии этих проектов и о формате участия каждой страны».

Путин также заявил, что «в ближайшие несколько лет» Россия перейдет к использованию первого российского «настоящего крупномасштабного гражданского космодрома» - космодрома Восточный в Амурской области.

Комментируя эти слова главы государства, в Роскосмосе сообщили, что на космодроме Восточный «планируется строительство инфраструктуры для ракет-носителей сверхтяжелого класса, она сможет выводить в космос межпланетные корабли».

Первый запуск с космодрома Восточный состоялся 28 апреля 2016 года. Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что третий запуск ракеты с космодрома Восточный запланирован на 22 декабря. По словам главы Роскосмоса Игоря Комарова, с 2018 года с Восточного будет проводиться шесть-восемь запусков в год.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.