Серебряный клад XVII века нашли польские археологи

В замке польского города Члухув (Człuchów) были обнаружены восемнадцать серебряных монет середины XVII века. Археологи, сделавшие эту находку, полагают, что монеты были спрятаны в 1650-е годы во время вторжения в Речь Посполитую шведской армии, вошедшего в историю под названием Шведский Потоп.

Большинство монет представляют собой орты – серебряные монеты достоинством в четверть талера, имевшие хождение на территории Германии и Речи Посполитой в XVI – XVIII веках. Среди монет есть выпущенные польскими королями Сигизмундом III и его сыном Яном II Казимиром, герцогом Пруссии Георгом Вильгельмом, а одна монета в 10 крейцеров отчеканена при австрийском эрцгерцоге Леопольде V. Диаметр монет 2,5 – 3 сантиметра. Как рассказал Михаил Старский (Michał Starski) из Института археологии Варшавского университета, подобный тип монет появился в начале XVII века для внешней торговли. На одну такую монету в то время можно было купить дюжину цыплят. В XVIII веке стоимость монеты уменьшилась примерно вдвое из-за большого притока в Европу серебра, добытого на рудниках Южной Америки.

Археолог Мацей Курдвановски (Maciej Kurdwanowski) обнаружил клад внутри оборонительной башни, расположенной во втором дворе Члуховского замка и охранявшей проход в третий двор. Предполагает, что клад был скрыт во время многомесячной осады замка шведскими войсками в 1655 – 1656 годах. Возможно, монеты были частью более крупного клада. В начале XX века историк Константин Кочинский сообщал, что один строительный рабочий в Члухове нашел старинные серебряные монеты и, продав свою находку, смог эмигрировать в Америку.

До конца сентября монеты будут выставлены в региональном музее в Члухове. Затем их перевезут в Варшаву для более подробного исследования. В частности, ученые рассчитывают определить места чеканки каждой из монет. После окончания работ монеты вернутся в Члухов.