28 марта 2024, четверг, 13:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Центр Кудрина заявил о неготовности к реформам трети россиян

Центр стратегических разработок (ЦСР).
Центр стратегических разработок (ЦСР).

Меньше трети опрошенных россиян не готовы к переменам и реформам, остальные верят в необходимость реформ сверху или снизу, передает РБК со ссылкой на доклад экспертов Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина.

Как следует из результатов опроса «Мнения россиян о реформах, направленных на достижение долгосрочных целей развития России», проведенного институтом фонда «Общественное мнение» по заказ ЦСР, только 28% опрошенных  россиян критически относятся к переменам и реформам.

При этом большую часть людей, которые негативно оценивают перемены, составляют люди в возрасте 45–60 лет, среди них много людей с низким уровнем дохода, а также жителей средних городов.

47% опрошенных одобряют реформы, инициированные сверху, то есть властью. Оставшиеся 24% россиян уверены, что реформы должны быть инициированы снизу, при активном участии граждан. Представителей этой группы больше всего среди людей моложе 45 лет с высоким доходом, а также жителей крупных городов-миллионников.

Опрос проводился с 24 марта по 3 апреля 2017 года. В нем приняли участие 2 тысячи респондентов.

 «Около четверти опрошенных респондентов настаивают на сценарии имплементации реформ с вовлечением в этот процесс населения, то есть готовы сами идти и делать. Это, безусловно, цифры, вселяющие оптимизм», — прокомментировал результаты опроса эксперт ЦСР Михаил Комин. Он подчеркнул, что более 70% населения так или иначе поддерживают идею проведения реформ и понимают, что сохранение статус-кво для них опаснее, чем риск перемен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.