28 марта 2024, четверг, 20:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин одобрил идею ввода миротворцев в Донбасс

Владимир Путин на саммите БРИКС в Сямэне
Владимир Путин на саммите БРИКС в Сямэне
Пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин поручил российскому МИДу внести на рассмотрение СБ ООН проект резолюции о введении в Донбасс миротворческих сил для обеспечения безопасности миссии ОБСЕ, передает «Интерфакс».  

«Наличие миротворцев, даже можно сказать не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, считаю вполне уместным и не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, считаю, что это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины», – заявил  Путин 5 сентября на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС.

Он подчеркнул, что речь может идти «только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ».

«Второе – эти силы должны находиться в этой связи на линии разграничения и ни на каких других территориях. Третье - решение этого вопроса должно состояться не иначе, как после разведения сторон и отвода тяжелой техники, и это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик, ДНР и ЛНР», – сказал Путин.

«Если все это сделать, это точно пойдет на пользу решения проблемы на юго-востоке Украины. И вот министр здесь, будем считать, что это поручение МИД внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности», – резюмировал президент.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что на сентябрьской Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке предложит ввести в Донбасс миротворческие силы. Ранее он уже выдвигал эту идею в телефонном разговоре «нормандской четверки» и в беседе с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.  Также украинский президент предлагал ввести в зону конфликта международную полицейскую миссию под эгидой ОБСЕ — с целью верификации соблюдения сторонами режима прекращения огня.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.