29 марта 2024, пятница, 17:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2017, 13:26

Вероятные следы древних родственников человека найдены на Крите

Andrzej Boczarowski

Недалеко от городка Кисамос на западе острова Крит ученые нашли окаменевшие отпечатки следов, которые, возможно, принадлежат древним представителям гоминин – подсемейства, к которому относятся люди, шимпанзе, гориллы и некоторые вымершие виды. Возраст отпечатков указывает, что гоминины могли распространиться за пределы Африки значительно раньше, чем считалось.

Следы возле деревни Трахилос обнаружил польский палеонтолог Герард Герлинский (Gerard Gierlinski), когда в 2002 году провел на Крите отпуск. Он сумел установить, что они принадлежат млекопитающим. В 2010 году он вернулся на это место с коллегой Гжегошем Недзведзким (Grzegorz Niedzwiedzki), работающим в Университете Упсалы, чтобы изучить следы подробнее. Вместе они пришли к выводу, что отпечатки оставлены гомининами, а их возраст составляет 5,6 миллиона лет. Датировка получена благодаря анализу раковин одноклеточных организмов фораминифер в слоях выше и ниже следов, а также по характерному слою осадков, отложившихся при временном пересыхании моря. Статья с описанием находки была недавно опубликована в журнале Proceedings of the Geologists’ Association.

Ранее самые древние отпечатки следов предков человека были найдены в Лаэтоли (Танзания). Они оставлены афарскими австралопитеками (Australopithecus afarensis) на размокшем от дождей слое вулканического пепла 3,66 миллиона лет назад. Исследователи полагают, что гоминины, возникнув в Африке, оставались там, несколько миллионов лет, пока не проникли на другие материки. Но следы из деревни Трахилос, которые примерно на два миллиона лет древнее отпечатков из Лаэтоли, позволяют в этом усомниться.

По словам авторов исследования, следы людей и их ближайших родственников отличаются от следов обезьян по нескольким признакам. Среди них вытянутая удлиненная ступня, короткие торчащие вперед и малоподвижные пальцы без когтей, отсутствие противопоставления большого пальца ноги остальным четырем. У гоминин эти признаки появлялись постепенно. Уже у австралопитеков из Лаэтоли следы похожи на следы современных людей, если не учитывать более узкую пятку и плоский свод стопы. А вот более ранний ардипитек (Ardipithecus ramidus, 4,4 млн. лет), кости которого были найдены в 1992 году в Эфиопии имел противопоставленный большой палец стопы, что служит приспособлением для охватывания веток деревьев. Но уже у ардипитека остальные четыре пальца были малоподвижны относительно друг друга – первый признак прямохождения.

Следы из Трахилоса напоминают отпечатки австралопитеков, но немного более примитивны. Однако у оставивших их существ уже были вполне “человеческие” большие пальцы ног. Так как предполагается, что обладатели этих ног старше ардипитека, считавшегося наиболее близким к предковой форме гоминин, специалисты по антропогенезу вынуждены вновь задаваться вопросом, каким было строение ступней, а значит и способ передвижение у первых представителей этой группы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.