29 марта 2024, пятница, 01:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали имена пилотов разбившегося в Подмосковье Ан-2

Крушение Ан-2 в Балашихе
Крушение Ан-2 в Балашихе

За штурвалом самолета Ан-2, который потерпел крушение во время выполнения показательной программы на праздничном авиашоу в подмосковной Балашихе, находились летчики Дмитрий Сухарев и Борис Тылевич, передает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

По его словам, самолет был частным, оба летчика работали в частной авиации и были энтузиастами малой авиации: Тылевич пришел в нее из IT-сферы, Сухарев является основателем аэроклуба КВС.

В сети появился целый ряд сделанных очевидцами и журналистами видеозаписей, на которых отчетливо видно крушение.

В Telegram-канале Mash со ссылкой на очевидцев указано, что перед столкновением с землей самолет выполнял мертвую петлю. Эту информацию подтвердил источник в экстренных службах. Ранее СМИ уже писали, что целью участия Ан-2 в праздничной программе авиашоу было выполнение фигур высшего пилотажа на показательных выступлениях.

Как сообщал «Полит.ру», за секунды до падения летчик предпринял все усилия, чтобы увести машину как можно дальше от зрителей. На некоторых видео с места трагедии заметно, какой огромной опасности подвергались посетители авиашоу: Ан-2 пролетел в считаных метрах от них.

Один из организаторов мероприятия руководитель информационно-аналитического отдела «Общество друзей воздушного флота» Валерий Смирнов заверил, что разбившийся самолет технически был абсолютно исправен, а летчики имели достаточный опыт для управления им.

«Могу точно сказать, что за штурвалом находились очень опытные пилоты Ан-2, которые досконально знали машину и ее возможности», – заявил Смирнов.

К настоящему времени возгорание, возникшее после взрыва на месте крушения самолета, уже ликвидировано, зона оцеплена полицией. Почти все зрители покинули аэродром «Черное» ДОСААФ, где проводилось шоу в честь 70-летнего юбилея Ан-2, а его участники готовятся улетать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.