28 марта 2024, четверг, 22:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров сравнил требование США о закрытии генконсульства РФ с припадком

Сергей Лавров
Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал требование американских властей закрыть несколько дипломатических представительств России в США пароксизмом, передает Republic.

«Мы наблюдаем какие-то пароксизмы (болезненный припадок), связанные с той самой исключительностью, которую президент Обама постоянно подчеркивал, высокомерно указывая на их место, которые должны занимать все остальные страны», – заявил министр на встрече со студентами МГИМО 1 сентября.

Он отметил «специфическое понимание» США дипломатического паритета, сообщив, что Россия продолжит диалог с США, но не оставит действия Вашингтона без ответа.

Москва искренне хочет, чтобы «двусторонняя политическая атмосфера стала нормальной», цитируют Лаврова РИА Новости.

«Но как вы знаете, для танго нужны двое, пока, по моему, наши американские партнеры исполняют раз за разом индивидуальный брейк-данс», — добавил  глава МИД РФ.

Ранее Россия в ответ на закрытие дипломатических объектов в США и высылку дипломатов предложила Вашингтону сократить численность диппредставительств в России до 455 человек, приведя их в равное соответствие с числом российского персонала в США.

В связи с этим «в духе паритета, на который ссылается Россия», американская сторона решила закрыть генконсульство России в Сан-Франциско, консульские учреждения в Вашингтоне и Нью-Йорке, говорится в опубликованном ранее пресс-релизе Госдепартамента США под названием «Достижение паритета в дипломатических миссиях».

Российские представительства должны быть закрыты до 2 сентября. Помимо указанных учреждений, генконсульства России в США также имеются в Сиэтле и Хьюстоне. Генконсульство РФ в Сан-Франциско закрыто с 1 сентября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.