28 марта 2024, четверг, 21:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 августа 2017, 20:57

Призер Олимпиады по плаванию из России перешел в сборную США

Аркадий Вятчанин
Аркадий Вятчанин

Многократный чемпион Европы, призер чемпионатов мира и Олимпийских игр российский пловец Аркадий Вятчанин получил право выступать за США, пишет Swim Vortex.

Вятчанин, завоевавший две бронзовые медали в плавании на спине на Олимпиаде в Пекине в 2008 году, был вынужден временно прекратить участие в соревнованиях по состоянию здоровья: спортсмен перенес четыре офтальмологические операции. После возобновления тренировок в 2010 году Вятчанин не смог войти в тройку призеров чемпионата России.

В 2013 году пловец заявил, что намерен сменить спортивное гражданство – прекратить выступления за сборную России и войти в состав национальной команды другого государства. По данным издания Meduza, это случилось из-за конфликта с российской федерацией плавания. Главный тренер сборной Анатолий Журавлев назвал тренировочный план, который предоставил Вятчанин, «насмешкой».

Позднее возникла проблема с участием в Кубке России, через который члены сборной отбираются на чемпионат мира. В федерации утверждали, что спортсмен не выходил на связь, сам же пловец говорил, что с ним никто не связывался. Вятчанин победил на соревновании,  после чего объявил об уходе из сборной России.

В 2015 году он получил сербское гражданство, но пропустил чемпионат мира и Олимпиаду, поскольку по правилам международной федерации должен был год прожить в новой стране и выступать за местные клубы. Вятчанин говорил, что ему пришлось выступать за нью-йоркский клуб, так как у сборной Сербии не было финансирования.

В августе 2017 года 33-летний пловец получил гражданство США.

Вятчанин является двукратным олимпийским призером и семикратным победителем чемпионата Европы. На чемпионатах мира его лучшим достижением были серебряные медали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.