29 марта 2024, пятница, 01:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ремонт крыши «Арены Санкт-Петербург» растянут на неопределенный срок

Стадион "Санкт-Петербург Арена"
Стадион "Санкт-Петербург Арена"

Генеральный подрядчик «Санкт-Петербург Арены» компания «Метрострой» не успеет закончить к сентябрю работы по ремонту крыши стадиона и не может назвать срок окончания работ, сообщает РБК.

Ранее официальный представитель вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина Елена Михина сообщила, что в Метрострое «уже фактически говорят, что до начала сентября они не успевают» и что «новые временные рамки не установлены».

 «Сначала было 15 августа, потом конец августа, сейчас сроков не хотим называть, потому что, если мы не выдержим, потом устанем всем объяснять. У нас есть регламентные обязательства в рамках гарантийного содержания стадиона. Там не прописаны какие-то конкретные сроки», — сообщила в свою очередь представитель «Метростроя» Екатерина Гигиняк.

Позже в разговоре с РБК Михина сообщила, что все работы на крыше многофункционального спортивно-развлекательного комплекса «Санкт-Петербург Арена», для которых был определен контрольный срок до конца августа текущего года, завершены. По ее словам, все «остальные мероприятия, которые могут потребоваться при эксплуатации объекта, будут выполняться в рамках гарантийных обязательств ОАО «Метрострой».

В конце июня 2017 года, во время матча между «Зенитом» и «Рубином», на стадионе протекла крыша, которую закрыли, чтобы защитить зрителей от дождя. Компания «Метрострой» занимается устранением протечки крыши в рамках гарантийного обслуживания объекта.

После матча вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявил, что морские птицы бакланы портят светоотражающую пленку на крыше стадиона «мощными клювами». Кроме того, отметил он, были и другие «огрехи» конструкции: недостаточное число водостоков, герметизация, недостатки в местах примыкания подвижной части крыши к стационарным конструкциям.

Стадион «Санкт-Петербург Арена» («Зенит Арена») строился на Крестовском острове с 2006 по 2016 год. У объекта трижды менялся подрядчик, строительство обошлось в более чем 40 млрд руб. ОАО «Метрострой» стало генеральным подрядчиком по завершению строительства футбольного стадиона на Крестовском острове в августе 2016 года.

Выявление инженерных недостатков стадиона продолжается и после окончания строительства: так, например, выяснилось, что была нарушена технология укладки газона на футбольном поле.

В начале августа сенаторы США призвали президента ФИФА Джанни Инфантино   лишить Россию ЧМ-2018 из-за нарушения прав строителей. В мае Инфантино разослал письма главам четырех футбольных федераций, в которых подтвердил, что при строительстве «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге участвовали граждане КНДР, работавшие в ужасающих условиях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.