29 марта 2024, пятница, 13:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Журналисты передали в СК и ГП данные о махинациях властей ЯНАО

Флаг ЯНАО
Флаг ЯНАО
Фото: katalogturbaz.ru

Редакция ПАСМИ («Первого антикоррупционного СМИ») – издания, которое специализируется на журналистских расследованиях деятельности госслужащих и ведомств, – попросила следственные органы проверить факты, вскрытые ее сотрудниками в ходе изучения деятельности властей Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Обращение направлено генпрокурору Юрию Чайке, главе СК РФ Александру Бастрыкину и первому заместителю руководителя администрации президента РФ Сергею Кириенко, уточняет «Росбалт».

В заявлении ПАСМИ указано, что редакция имеет в своем распоряжении «документы и данные», свидетельствующие о выводе средств из бюджета ЯНАО, которым якобы в течение последних шести лет занимается губернатор округа Дмитрий Кобылкин.

Придя к власти в 2010 году, он, как указывает антикоррупционное СМИ, якобы расставил на ключевые посты «своих людей», а потом превратил региональное ЖКХ в источник личного обогащения.

В пример издание приводит события августа-2011, когда Кобылкин «сделал стратегическим партнером округа «Корпорацию СТС», принадлежащую Артему Бикову», а тот, в свою очередь, «поручил заместителю гендиректора своей компании «Интертехэлектро — Новая генерация» Михаилу Гилеву создать на Ямале компанию «Ямалкоммунэнерго», которая стала бы основным поставщиком теплоснабжения в округе».

«Ямалкоммунэнерго» начала работать в 2012 году, а Гилев стал руководителем департамента по тарифной политике, энергетике и жилищно-коммунальному комплексу администрации ЯНАО, после чего одним из первых распоряжений вдвое повысил тарифы на горячую воду в округе.

ПАСМИ отмечает, что в распоряжении Гилева упоминались льготники – категории «физических и юридических лиц, которые могут платить за горячую воду по старым тарифам». В их число, утверждает издание, «попали все типы компаний и граждан, работающих и проживающих в округе», что делает повышение тарифов по сути бессмысленным.

Однако маневр позволил коммунальщикам «получать из окружного бюджета компенсацию разницы тарифа», говорится в обращении ПАСМИ к руководителям следственных органов. По расчетам редакции, в 2012 году она составила около 6 млн рублей, а потом начала расти и в нынешнем году, по примерным оценкам, достигнет 8,5 млрд рублей.

«ПАСМИ уже занимается расследованием распределения денежных потоков из бюджета на субсидирование авиакомпании «Ямал», принадлежащей близкому к губернатору предпринимателю Василию Крюку. Мы собираем информацию и о выделении бюджетных средств на строительство дорог и жилья в округе, попадающих к компаниям, имеющим прямое отношение к Кобылкину», — утверждает редакция в своем обращении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.