28 марта 2024, четверг, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФТС раскрыла крупную сеть поставщиков санкционных продуктов через Белоруссию

Уничтожение контрабандных продуктов
Уничтожение контрабандных продуктов

Федеральная таможенная служба (ФТС) раскрыла крупнейшую сеть из нескольких десятков поставщиков санкционных продуктов через Белоруссию, пишет РБК со ссылкой на источники в службе.

ФТС вычислила 29 российских компаний, которые массово поставляли в страну санкционные продукты. По информации издания, с 2015 года эти компании только за плодоовощную продукцию перевели в Белоруссию почти 126 млн долларов.

«Как только товар попадает на территорию Белоруссии, он становится товаром ЕАЭС (Евразийского экономического союза. — РБК) и может свободно обращаться на территории входящих в него стран. Если маркировка страны происхождения на товаре перебита или переклеена, доказать, откуда он прибыл на самом деле, практически невозможно», — пояснил источник, близкий к ФТС. Определить регион происхождения товара возможно, но к нему могут относиться сразу несколько стран, в том числе не подпавшие под эмбарго.

ФТС намерена через Центробанк запретить компаниям из «черного списка» внешнеэкономическую деятельность с белорусскими партнерами. ЦБ готов обеспечить отказ в перечислении денежных средств от российских компаний белорусским контрагентам. Помимо этого, Росаккредитация после получения данных от ФТС отозвала лицензии у трех российских лабораторий, которые выдали разрешительные документы на продукцию этих компаний.

В августе 2015 года президент РФ Владимир Путин запретил ввозить овощи, фрукты и мясо из ряда западных стран. За прошедшее с тех пор время Россельхознадзор задержал и уничтожил более 17 тысяч тонн растительной продукции и более 600 тонн мяса и сыра.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.