29 марта 2024, пятница, 04:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2017, 16:50

СМИ сообщили о бегстве экс-премьера Таиланда в Сингапур

Йинглак Чинават
Йинглак Чинават

Бывший премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават бежала в Сингапур после того, как не явилась в суд на назначенное оглашение приговора по делу о коррупции, пишет Independent.

В пятницу, 25 августа, Чинават должна была явиться в суд на оглашение приговора, однако не сделала этого. По словам ее адвоката, она пропустила заседание из-за болезни ушей. Однако суд не поверил в болезнь подсудимой и выдал ордер на ее арест.

Йинглак Чинават, которая стала первой женщиной на посту премьера страны, обвиняется в халатности при реализации госпрограммы по залоговому выкупу риса у сельхозпроизводителей, а также в попустительстве коррупции на посту председателя национального комитета по рисовой политике. Ей грозит 10 лет лишения свободы.

Программа проводилась правительством Чинават с 2011 по 2014 год. В соответствии с ней, власти закупали рис у фермеров по завышенной стоимости для продажи его за рубеж по межправительственным контрактам. Расследование по рисовой программе инициировали депутаты парламента от Демократической партии.

После военного переворота в Таиланде 22 мая 2014 года новые власти начали задерживать бывших правительственных чиновников. Чинават была задержана 23 мая. Сперва  ее содержали на военной базе, а позднее перевели под домашний арест.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.