29 марта 2024, пятница, 12:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2017, 11:06

Археологи нашли древнюю недостроенную столицу Японии

Остатки сооружений, найденные в Яо
Остатки сооружений, найденные в Яо

Японское издание «Асахи Симбун» сообщает, что в городе Яо (префектура Осака) были найдены остатки города Юге-но-мия – новой столицы, которую начали строить в 767 году по приказу императрицы Кокэн (посмертное имя Сётоку). История несостоявшейся столицы почти неизвестна ученым, так что археологическое открытие может значительно расширить их знания в этой области.

Кокэн занимала императорский трон дважды. Впервые она взошла на него в 749 году после отречения своего отца – императора Сёму. В 758 году по причине болезни она уступила правление Дзюннину, который приходился двоюродным братом ее деду. В 761 году буддийский монах Докё вылечил болезнь Кокэн и стал ее фаворитом. Японская хроника сообщает: «Докё из рода Югэ делил с императрицей одну подушку и управлял Поднебесной». Под влиянием Докё императрица решила вернуть себе власть. В одном из указов она писала: «…постоянными праздниками и делами мелкими пусть нынешний правитель [Дзюннин] ведает, а важными делами державными – наградами, наказаниями, этими двумя заботами мы ведать станем». В стране временно возникли два центра власти: императорский дворец Дзюннина и буддийский храм Хокэдзи, где была резиденция императрицы.

Заправлявший всеми делами при дворе Дзюннина Фудзивара-но Накамаро попытался поднять мятеж против императрицы и монаха Докё, но потерпел поражение и был казнен. Дзюннин отрекся от престола и был отправлен в ссылку (765 год). Докё получил полноту власти. Для него специально были созданы должности «главного министра-учителя дхьяны» и «владыки Закона Будды», а его расходы на его содержание равнялись императорским. Докё даже намеревался стать императором и попытался сделать это, заручившись нужными предсказаниями авторитетного синтоистского храма, но этот план не удался.

В годы правления императрицы Кокэн и Докё значительно усилились позиции буддизма. В городе был построен большой буддийских храм Сайдайдзи, а для очищения после мятежа Накамаро императрица велела изготовить миллион миниатюрных деревянных пагод, высотой по 21,5 см, и разместить их в столичных храмах. Тогда же было начато строительство города Юге-но-мия.

Но построить новую столицу не удалось. В 770 году императрица Кокэн умерла, а Докё был отправлен в ссылку, где спустя два года тоже умер. Первые следы сооружений новой столицы археологи префектуры Осака обнаружили в феврале этого года, когда был найден фундамент крупной пагоды. По расчетам, она имела не менее семи этажей и была высотой около 60 метров.

Затем в 500 метрах от основания пагоды были обнаружены остатки другого сооружения. Перед археологами предстали ямы квадратной формы, глубиной 60-80 см, ориентированные по сторонам света. Ученые считают, что в них были установлены деревянные столбы здания. Также были обнаружены следы канала, имевшего, по предположению ученых, длину 600 – 700 метров. Как говорит почетный профессор Токийского университета Гакугэй Масаси Киносита (Masashi Kinoshita), канал служил для доставки строительных материалов к месту работ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.