МЭР предложило досрочно закрыть ФЦП по охране Байкала

Министерство экономического развития предложило правительству РФ досрочно закрыть федеральную целевую программу (ФЦП) по охране Байкала, пишут «Известия».

«Из-за ошибок в управлении ФЦП ряд мероприятий частично или полностью не был выполнен. Так, например, до сих пор фактически не осуществлена ликвидация негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат", из-за чего ФЦП утрачивает свою актуальность», — утверждают в МЭР.

В ведомстве подчеркнули, что программа может быть продлена в том случае, если Минприроды повысит качество управления ею.

В свою очередь, в пресс-службе Минприроды исключили возможность закрытия ФЦП, сообщив, что ведомство, наоборот, предложило «продлить программу до 2025 года и увеличить финансирование до изначально запланированного уровня» — 58 млрд рублей вместо 26 млрд.

Напомним, что ранее Минприроды РФ подготовило предложения по сокращению в десять раз водоохранной зоны озера Байкал, что, по мнению чиновников ведомства, позволит избежать излишних ограничений для хозяйственной деятельности.

«Мы уже с коллегами начали работу, уже подготовлено предложение по корректировке водоохранной зоны и уточнения границ, ограничивающих ее площади с 57 тыс. кв. км до до 5,9 тыс. кв. км.», - сообщил глава министерства Сергей Донской на совещании по вопросам экологического развития Байкальской природной территории.