Джордж Мартин раскрыл причину убийств героев «Игры престолов»

Автор саги «Песнь льда и пламени», по мотивам которой снят сериал «Игра престолов», Джордж  Рэймонд Ричард Мартин объяснил, что часто «убивает» центральных персонажей своих книг, чтобы держать читателя в постоянном напряжении. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я думаю, единственная возможность сделать это — это неожиданно убить кого-то важного. Тогда читатель будет знать, что ты играешь по-настоящему, что это книга, в которой может произойти что угодно и, если появится опасность, персонаж может не выжить. Поэтому я убил Эддарда Старка», — заявил Мартин, который в эти дни посещает Санкт-Петербург.

Мартин добавил, что когда он был подростком, не любил предсказуемых книг. «Там нет никакой реальной опасности, а я хотел читать книги, которые бы пугали, завораживали, производили впечатление», — пояснил он.

Писатель также признался, готов обратиться к русской истории за вдохновением. Как рассказал Мартин, в «Песни льда и пламени» русского влияния нет, в основном он черпал вдохновение в истории Войны Алой и Белой розы, Столетней войны. «На английском языке не так много книг по русской истории. Если найду, то, возможно, что-то почерпну из них для своего мира», – сообщил писатель.

Также Мартин рассказал о новом сериале американского телеканала HBO по мотивам его книг. По его словам, он не будет основан на его «Повести о Дунке и Эгге», о чем ранее сообщили СМИ.

В Санкт-Петербург американский писатель приехал для участия в фестивале фантастики, который откроется 18 августа.