29 марта 2024, пятница, 15:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россиянин стал фигурантом уголовного дела из-за использования Tor

TOR
TOR
Иллюстрация: blog.kaspersky.com.br

Житель российского города, пользовавшийся французским выходным узлом Tor, стал фигурантом уголовного дела по делу о сообщениях о теракте, пишет «Медуза».

По данным издания, ночью 17 октября 2016 года в администрацию одного из облцентров России пришло электронное письмо о якобы готовящемся взрыве в одном из торговых центров города. Из постановления местного районного суда следует, что угроза взрыва была квалифицирована как заведомо ложное сообщение о теракте. 19 октября по факту этого сообщения возбудили уголовное дело.

Расследованием занимается ФСБ. В постановлении говорится: сотрудники ФСБ установили, что сообщение о готовящемся взрыве было отправлено с IP 163.172.21.117 (по данным базы данных IP-адресов RIPE, адрес зарегистрирован в Париже). Спецслужбам удалось выяснить, что этот IP в действительности является «сервисом по сокрытию и подмене адресов», то есть одним из активных выходных узлов сети Tor.

Фигурантом уголовного дела стал житель российского города, пользовавшийся французским выходным узлом Tor ночью 17 октября. ФСБ установила, что в этот день в период с 1:30 до 3:00 к IP-адресу 163.172.21.117 было совершено подключение из облцентра, в который поступило ложное сообщение о теракте. Пользователя, который мог это сделать, идентифицировали; по делу он проходит как свидетель. Вскоре ФСБ вышла из дела, следует из судебных документов.

Сам фигурант уголовного дела заявил изданию, что на компьютере у него установлено сразу несколько сервисов для сохранения анонимности, включая Tor. Он использует их для входа на заблокированные в России сайты: чаще всего торрент-трекеры и сайты об аниме. Фигурант не помнит, пользовался ли он Tor ночью 17 октября, но настаивает, что не отправлял никаких сообщений о терактах. По его словам, одновременно с ним тем же выходным узлом могли воспользоваться тысячи других пользователей Tor, один из которых и мог отправить сообщение о теракте.

Во время обыска у фигуранта дела изъяли всю технику, в том числе два компьютера, все телефоны, флешки и даже нерабочий пленочный фотоаппарат.

После обыска дело восемь месяцев не двигалось. По словам фигуранта, с 29 декабря его не вызывали на допросы, а также не сообщали ни о каких результатах следственных действий. Вместе с тем он опасается, что полиция может изменить его статус и перевести из свидетелей в обвиняемые. «Я аполитичен, не агитирую за [оппозиционера Алексея] Навального. Я вообще по сути никто. У меня даже административок никогда не было. Я просто хекка, постоянно сижу дома и никуда не высовываюсь. Я — идеальная цель без денег и связей, чтобы свесить это на кого-то. Я не смогу им ничего противопоставить», — подчеркивает он.

15 августа фигурант уголовного дела сам пришел к дознавателю по делу и поинтересовался ходом расследования. В полиции ему сообщили, что результаты экспертизы еще не готовы, но пообещали, что она завершится к началу сентября.

17 октября 2016 года администрации сразу нескольких российских городов получили электронные сообщения о взрывах, отмечает издание. Однотипные сообщения, как следует из постановления суда, были отправлены через формы обратной связи на сайтах администраций Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда и Ярославля. Сотрудники полиции выяснили, что при отправке сообщения о теракте через сайт администрации Екатеринбурга их автор использовал адрес vzriv.terrorist@yandex.ru; форма отправки сообщения на сайте администрации не требовала никакого подтверждения адреса электронной почты — и любой пользователь мог ввести любой (даже чужой) адрес. При отправке электронных обращений в администрации других перечисленных городов также можно использовать любую почту без ее подтверждения. Какие именно использовались электронные адреса в других городах, в судебном постановлении не говорится.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.