28 марта 2024, четверг, 14:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 августа 2017, 14:47

Причины широкого распространения артроза остаются неясными

Исследование более 2500 скелетов возрастом от шести тысяч лет до наших дней показало, что все более широкое распространение артроза коленных суставов нельзя объяснить только старением населения или увеличением числа людей, страдающих ожирением.

При остеоартрозе коленного сустава разрушается хрящевая ткань, и кости начинают соприкасаться друг с другом, что вызывает боль и деформацию сустава. По данным медиков США, в их стране данная патология встречается у почти 20 % людей старше 45 лет. Риск заболевания растет с возрастом. Также ученые отмечают, что со временем остеоартроз встречается все более часто. Обычно они связывали это с ростом продолжительности жизни, ведущим к повышению среднего возраста населения. В качестве другой причины называли распространение избыточного веса.

Чтобы оценить влияние веса и возраста на частоту артроза, палеоантропологи Ян Уоллес (Ian Wallace) и Даниэль Либерман (Daniel Lieberman) из Гарвардского университета и их коллеги изучили около 2600 скелетов. Большая часть из них использовалась для обучения студентов-медиков. Почти 1600 скелетов принадлежали людям, умершим в 1905 – 1940 годах, а еще 819 получены от людей, которые умерли в 1976 – 2015 годах. Наконец, 176 скелетов были найдены археологами, они принадлежали американским индейцам, и их возраст составлял от 300 до 6000 лет.

Диагностировать коленный остеоартроз по костям легко: на поверхности головок костей остаются следы трения друг о друга. Эти гладкие участки безошибочно указывают на разрушение хрящевой ткани. Используя этот признак, ученые выяснили, что с 1940 года частота случаев остеоартроза выросла с 6% до 16%. Даже среди древних коренных американцев распространенность болезни составила 8 %. «Никогда не было периода, когда остеоартроза бы не существовало», – замечает Ян Уоллес.

Для скелетов XX века у ученых имелись данные о возрасте и весе их обладателей. Когда поправка на эти факторы была сделана, все равно для людей, умерших в 1976 – 2016 году, распространенность остеоартроза оказалась вдвое выше. Причина этого остается неясной. Но понятно, что одно лишь избавление от лишнего веса не устранит риск заболевания.

Сейчас исследователи выдвинули гипотезу, что дело не в избыточном весе, а в малоподвижном образе жизни. Уоллес говорит, что они намерены проверить это, экспериментируя с морскими свинками, лабораторными животными, у которых естественным образом может развиться артроз коленного сустава. Также ученые хотя исследовать колени у представителей индейского народа тараумара, знаменитых своей способностью бегать на дальние расстояния.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.