Наскальный рисунок изображает солнечное затмение 1097 года

По мнению ведущего специалиста по археоастрономии Северной Америки Кима Мальвилла (Kim Malville) из Колорадского университета, странный петроглиф на одной из скал в Нью-Мексико изображает солнечную корону, наблюдавшуюся во время полного солнечного затмения 11 июля 1097 года.

Фото: J. McKim Malville, University of Colorado

Рисунок найден на южной стороне отдельно стоящей скалы Пьедра-дель-Соль в каньоне Чако. Его открыли в 1992 году Ким Мальвилл и его коллега Джеймс Джадж (James Judge). Изображение было вырезано на камне представителями культуры пуэбло. Оно представляет собой круг с отходящими от него искривленными лучами и петлями, что действительно напоминает вид солнечной короны во время полного затмения. Мальвилл предположил, что запутанные петли могут представлять собой коронарные выбросы массы, во время которых от поверхности Солнца отделяются миллиарды тонн плазмы. Мальвилл сопоставляет рисунок на камне с зарисовкой немецким астрономом полного солнечного затемения 1860 года, где изображены схожие лучи и петли.

Мальвилл решил проверить свою гипотезу. Он датировал создание рисунка концом XI века, это значило, что на камне изображено затмение 1097 года. Если оно приходилось на период «спокойного Солнца», то появление коронарного выброса было бы маловероятным. Если же в тот год наблюдалась высокая солнечная активность, то выбросов вполне можно было бы ожидать.

Как показывают исторические источники, 1097 год был временем повышенной солнечной активности. Это отмечено в записях китайских астрономов, фиксировавших солнечные пятна, а в хрониках стран Северной Европы упоминаются частые полярные сияния. Дополнительно Ким Мальвилл и его коллега Хосе Вакеро (José Vaquero) из Университета Эстремадуры приводят данные о содержании изотопа углерода-14 в древесных кольцах соответствующего года (подробнее об этом методе можно прочитать в очерке «Астродендрохронология»).

Статью Кима Мальвилла и Хосе Вакеро опубликовал Journal of Mediterranean Archaeology and Archaeometry.