29 марта 2024, пятница, 02:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 августа 2017, 10:14

Россельхозбанк решил закрыть саратовский трамвай

Трамвайное депо г. Саратов
Трамвайное депо г. Саратов

Суд начал рассмотрение иска Россельхозбанка (РСХБ) к муниципальному предприятию «Саратовгорэлектротранс» (СГЭТ), которое отвечает за организацию движения троллейбусов и трамваев в Саратове. По первым сообщениям, суд не спешит удовлетворять все требования банка, который обвиняет СГЭТ в просрочке выплат по кредитам на общую сумму 99,4 млн рублей.

Банк требует взыскать 86,6 млн по договору 2013 года и еще 12,8 млн по договору 2016 года, а также обратить взыскание на заложенную недвижимость и оборудование. Речь в иске идет о Ленинском троллейбусном парке и Заводском трамвайном депо. В 2015 году стоимость залогового имущества тогда оценивалась в 144 млн рублей.

Арбитражный суд Саратовской области откатался выполнять требование РСХБ и арестовывать троллейбусный парк и трамвайное депо. Не исключено, что одна из причин, по которой суд отказывается исполнять требования РСХБ — социальная значимость предприятия. Дело в том, что если СГЭТ потеряет трамвайный парк и троллейбусное депо, до движение электротранспорта в городе будет парализовано, что нанесет непоправимый удар по всему общественному транспорту Саратова.

Пока в процессе объявлен перерыв до 29 августа — стороны будут пытаться урегулировать спор мирным путем.

Отметим, что Россельхозбанк сам испытывает серьезные проблемы и продолжает работать во многом благодаря помощи правительства. Банк третий год терпит убытки, по данным отчетности на его балансе находятся более 244 млрд рублей просроченных кредитов, в то время как резерв под обесценение кредитного портфеля все лишь чуть менее 190 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.