28 марта 2024, четверг, 22:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России число довольных работой опрошенных учителей упало вдвое

Учитель
Учитель

Число опрошенных учителей, которые полностью удовлетворены своей работой, по итогам 2016 года сократилось почти в два раза, следует из материалов исследования Высшей школы экономики и «Левада-центра», пишут «Ведомости».

Если в 2015 году доля довольных своей работой педагогов, принявших участие в опросе, составляла 42%, то в 2016 году такую оценку дали только 22% опрошенных. Одновременно с 28 до 34% выросло число опрошенных учителей, недовольных своей зарплатой. По данным опроса, половина педагогов в среднем получают на основном месте работы менее 20 тысяч рублей в месяц, еще 25% — в пределах 20–27 тысяч и лишь 25% — более 27 тысяч рублей.

Согласно опросу, средний заработок по основному месту работы составил 25 975 рублей, тогда как по данным Росстата, средняя зарплата педагогов общеобразовательных школ в 2016 году составила 33 338 рублей. Издание отмечает, что участники исследования называли сумму, которую получают после вычета налогов и платежей, тогда как официальная статистика учитывает начисленную зарплату.

Около 45% опрошенных пожаловались на рост внеучебной нагрузки, в том числе большого количества документации и отчетности. «Отчетность растет и продолжает расти, уже не один год мы видим, что это очень раздражает учителей», — рассказала один из авторов исследования Марина Пинская.

Большинство опрошенных учителей заявили, что не готовы отказаться от дополнительных заработков и сосредоточиться на работе в школе: 64% респондентов сказали, что для этого их зарплата должна увеличиться вдвое по сравнению с нынешней. Средний доход учителя от всех видов деятельности сейчас составляет 27 062 рубля, но этот показатель сильно зависит от местных условий — размера населенного пункта и престижности школы.

Издание также приводит данные, полученные аналитиками РАНХиГС. Директор Центра экономики непрерывного образования Татьяна Клячко сообщила, что доля опрошенных учителей, недовольных своей зарплатой, возросла с 53,2% в 2014 году до 65,3% в 2016. При этом, по ее словам, ​педагоги недовольны не только размером зарплаты, но и тем, как она распределяется. «Видимо, какое-то время все учителя ждали роста зарплат, но этого не произошло, отсюда и рост негатива», — пояснила Клячко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.