В Германии началось испытание паразитических червей в качестве потенциального лекарства

Регулирующие органы Германии разрешили испытание препарата, производимого тайской компанией Tanawisa и предназначенного для терапии ряда воспалительных заболеваний кишечника. В случае успеха он появится на европейском фармацевтическом рынке. Препарат представляет собой яйца паразитического червя – свиного власоглава (Trichuris suis).

Гельминтотерапия – использование червей-паразитов для лечения – последние десятилетия все чаще привлекает внимание ученых и врачей-практиков. Базовой гипотезой, лежащей в основе этого метода, служит воздействие гельминтов на иммунную систему хозяина. В наши дни нередки заболевания, причиной которых оказывается чрезмерная активность иммунной системы: рассеянный склероз, бронхиальная астма, диабет первого типа, болезнь Крона и другие воспалительные заболевания кишечника. Между тем, они редки в тропических странах, где значительно выше зараженность паразитическими червями.

Чтобы использовать гельминтов для регулирования иммунной системы, но вместе с тем избежать их отрицательного воздействия на организм, ученые выбрали свиных власоглавов, которые размножаются в кишечнике свиней, а в организме человека способны прожить лишь короткий срок. Компания Tanawisa уже провела небольшие испытания своего средства для лечения болезни Крона с заметным успехом, но первое большое плацебо-контролируемое исследование было остановлено мониторинговым комитетом, так как улучшения состояния участников не последовало в течение трех месяцев.

Работающие в компании исследователи объяснили первую неудачу тем, что на появление эффекта требуется как минимум 20 недель. В 2012 году они уже получили разрешение на использование свиных власоглавов в Таиланде, все контрольные испытание подтвердили их безопасность для здоровья. Препарат приобрел популярность; по данным 2015 года, не менее семи тысяч человек по всему миру приобрели яйца паразитических червей через интернет, чтобы применить их для лечения широкого спектра аутоиммунных заболеваний и даже депрессии. Врачи предупреждают, что самостоятельное применение такого рода средств увеличивает риск опасных побочных эффектов, но одновременно признают, что ряд клинических испытания подтверждает возможную действенность гельминтотерапии.

Сейчас Федеральное ведомство по защите прав потребителей и безопасности пищевых продуктов Германии объявило о начале испытания яиц свиного власоглава в качестве пищевой добавки. Если препарат одобрят, это станет первым примером официального одобрения гельминтотерапии на территории Евросоюза и, возможно, повлечет за собой разрешение этого метода и в других странах Европы. Ряд ученых, впрочем, скептически оценивает перспективы гельминтотерапии и сравнивает ее с популярными псевдонаучными методами лечения.