28 марта 2024, четверг, 14:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пчелам доступно понятие нуля

Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета после серии экспериментов пришли к выводу, что пчелы воспринимают отсутствие объектов как нечто меньшее их определенного количества, иными словами, пчелам доступно понятие нуля. Ранее подобная способность отмечалась лишь у некоторых позвоночных животных. Доклад об этом прозвучал на международной конференции Behaviour2017, завершившейся недавно в Португалии.

Предыдущие исследования показали, что пчелы способны определять число объектов до четырех включительно и отличать в тех же пределах меньшее число от большего. На этот раз экспериментаторы приучили подопытных пчел выбирать из двух платформ ту, на которой находилось меньшее число фигур. За удачный выбор пчелы получали награду –  раствор сахара, если же выбор был неправильным, то пчел ожидал лишь раствор горького хинина. Когда пчелы стали уверенно выбирать нужный вариант, ученые начали предлагать им выбор между платформами, на одной из которых помещалось две или три фигуры, а на другой – ни одной. Пчелы значительно чаще выбирали пустую платформу.

На третьей стадии эксперимента пчелам предлагалось выбирать между пустой платформой, платформой с одной фигурой и с шестью фигурами. Выбор у них стал занимать большее время, число ошибок возросло, но все-таки пустая платформа выбиралась чаще. В ошибочных случаях пчелы отправлялись на платформу с одиночным объектом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.