19 марта 2024, вторник, 05:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Яндекс» пожертвовал русской «Википедии» 3,5 млн рублей

Wikipedia
Wikipedia

«Яндекс» стал спонсором некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» — российского отделения Wikimedia Foundation, управляющего онлайн-энциклопедией «Википедия», и пожертвовал проекту 3,5 млн рублей, передает РБК.

Деньги пойдут на поддержку проектов Wikimedia в России в этом году, в частности, на организацию мероприятий, конкурсов по созданию контента для проектов «Викиновости», «Викигид», «Викиданные», «Викитека», «Викисловарь» и других, а также на хозяйственные расходы организации.

«Викимедиа РУ» занимается проектами, которые «очень близки» компании «Яндекс» по духу. «В некотором смысле мы с ними работаем над одним и тем же — над доступностью и открытостью информации, — просто разными способами», - отметили в компании.

«В других странах региональные отделения получают часть собранных пожертвований от Wikimedia Foundation. Но в России есть закон об иностранных агентах, по сути запрещающий получать деньги из-за рубежа, поэтому мы живем исключительно на частных пожертвованиях из России», — пояснил изданию исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский.
 
НК «Викимедиа РУ» с 2008 года является официальным представительством Wikimedia Foundation в России. В каждой стране организуется одно отделение Wikimedia, которое получает право на использование всей символики и занимается поддержкой проектов Wikimedia на языках своей страны. При этом Wikimedia Foundation принадлежат серверы и право на товарные знаки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.