28 марта 2024, четверг, 22:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2017, 00:09

Мемория. Вера Холодная

Вера Васильевна Холодная
Вера Васильевна Холодная

5 августа 1893 года родилась знаменитая актриса немого кино Вера Холодная.

 

Личное дело

Вера Васильевна Холодная (урожденная Левченко, 1893 – 1919) родилась в Полтаве в семье гимназического учителя. Через два года они переехали в Москву, где Вера училась в частной гимназии Перепелкиной. Закончила гимназию в 1910 году и на выпускном балу познакомилась со студентом-юристом Владимиром Холодным, за которого вскоре вышла замуж. В 1912 году них родилась дочь Евгения, а год спустя в семье Холодных появился еще один ребенок – приемная дочь Нонна. В 1914 году Вера Холодная впервые снялась в кино, исполнив эпизодическую роль кормилицы в фильме Владимира Гардина «Анна Каренина». Однако режиссер не счел ее перспективной актрисой. На следующий год она познакомилась с Евгением Бауэром, режиссером, работавшим на студии Александра Ханжонкова. Бауэр предложил актрисе главную роль в фильме «Песнь торжествующей любви», которая сделала ее знаменитой. С каждым новым фильмом популярность актрисы росла. После более десятка картин, снятых на студии Ханжонкова, Вера Холодная стала сотрудничать с «Киноателье Дмитрия Харитонова». Между съемками картин актриса участвовала в благотворительных концертах, в продаже подарков на вечерах в пользу семей военнослужащих, приезжала на фронт к мужу, который был призван в действующую армию. Во время Октябрьской революции студия Харитонова работала над фильмом «Княжна Тараканова», съемки которого планировалось провести в Одессе. Харитонов получил разрешение властей на выезд из Москвы, и киногруппа, в которой были Вера Холодная, Петр Чардынин, Владимир Максимов, Осип Рунич отправилась в Одессу. По дороги они давали концерты в ряде городов. В Ялте Вера Холодная снялась в ряде картин, а также принимала участие в концертах в пользу Добровольческой армии. Когда они прибыли в Одессу, Харитонов построил ателье на специально купленном участке на Французском бульваре. В Одессе было снято четыре фильма «Последнее танго», «Женщина, которая изобрела любовь», «Азра» и «Княжна Тараканова», также Вера Холодная выступала в концертах, сборы от которых шли в пользу неимущих работников сцены или Красного Креста. В феврале 1919 года Вера Холодная заболела испанкой и умерла 16 февраля 1919 года в возрасте 25 лет.

 

Чем знаменита

Веру Холодную можно назвать не звездой, а кометой кино: слишком быстро промелькнула она по небосклону, но свет ее был ярким. Она была одной из самых популярных актрис российского немого кино. Одно имя Веры Холодной на афише обеспечивало фильму успех.

Она снималась в кино только с 1914 по 1918 год, причем в первый и последний годы фильмов с ее участием было мало. Однако за это время она успела сыграть в нескольких десятках фильмов. Точно число их установить не удается. Известно, что картин было более сорока, но в качестве верхней оценки их количества разные авторы называют числа от 53 до 80. Меньше всего сохранилось сведений о картинах, снятых в 1918 году в Ялте и Одессе. Из них на данный момент сохранились, полностью или частично, всего восемь фильмов: «Анна Каренина», «Дети века», «Миражи», «Жизнь за жизнь», «Истерзанные души», «Графиня Руцкая», «Молчи, грусть… молчи…», «Сказка любви дорогой»,           «Последнее танго».

 

О чем надо знать

 
Вера Холодная

По поводу актерского мастерства Веры Холодной споры критиков шли и при жизни актрисы, и в течение последующих десятилетий. Наряду с восторженными откликами, многие писали, что как актриса Вера Холодная не обладала особым талантом и ее успех – лишь следствие эффектной внешности. Киновед Николай Лебедев описывал ее как «красивую, но маловыразительную актрису, исполнительницу ролей женщины-куклы, женщины-игрушки, пассивной жертвы чужих страстей и несчастных случайностей», «посредственную и безжизненную „кинонатурщицу“». Многие авторы обвиняют в том, что актриса не могла полностью реализовать свой потенциал, режиссеров, использовавших исключительно внешность Веры Холодной. Следует помнить, что Константин Станиславский, увидев Веру Холодную в фильме «Живой труп», пригласил ее в труппу Московского художественного театра и пообещал роль Катерины в «Грозе». Но Станиславский писал, что работа над спектаклем займет год или больше, такая занятость в театре не сочеталась с напряженным графиком съемок Веры Холодной, и актриса была вынуждена отказаться.

 

Прямая речь

Очередная картина – иначе ее назвать нельзя, ибо ничего «особенного» в смысле постановке она из себя не представляет. У той же картины есть картины и пышнее и богаче. Выше постановки – исполнение. В центральной роли г-жа Холодная, одна из лучших наших кинематографисток. Г-жа Холодная делает замечательные успехи в смысле драматического содержания. Это особенно касается разработки мимики ее красивого и на редкость кинематографического лица.

«Театральная газета» о фильме «В мире должна царить красота», 1916 год.

 
Вера Холодная

«Еще при жизни Холодную считали великой киноактрисой, однако осталось слишком мало материала, чтобы можно было судить о «феномене Холодной», полагаться же на зрительскую реакцию либо на отзывы критиков опасно. Образ Холодной, скорее, из области городской мифологии (в первые десятилетия XX века кино было почти исключительно достоянием крупных городов) – не случайно актриса стала героем современных мифов (историко-революционный роман Ю. Смолича, тонко стилизованный фильм Н. Михалкова «Раба любви», 1975). Едва ли не лучший вариант мифа о Холодной принадлежит А. Вертинскому, умело мистифицировавшему и собственную жизнь. Из его мемуаров следует, что именно он привел в кино начинающую актрису («жену прапорщика Холодного»), затем посвящал ей многочисленные песенки и наконец поставил посвящение на ариетке «Ваши пальцы пахнут ладаном....»

Евгений Перемышлев

 

10 фактов о Вере Холодной

  • В детстве Вера прошла конкурсный отбор в балетное училище Большого театра, но бабушка запретила отдавать туда девочку, считая балет «легкомысленным и безнравственным делом».
  • В 15 лет Вера побывала на спектакле «Франческа да Римини», где главную роль исполняла Вера Комиссаржевская. Когда девочка вернулась из театра, у нее поднялась высокая температура. Вера проболела неделю. Врач сказал родителям, что их дочь чересчур впечатлительна и склонна к меланхолии.
  • Александр Ханжонков предложил Вере Холодной подписать контракт на три года еще до того, как был закончен фильм «Песнь торжествующей любви». К такому решению он пришел, посмотрев черновые материалы.
  • Фильм «Жизнь за жизнь» пользовался таким успехом у публики, что на сеансы устраивалась предварительная запись.
  • От двухсерийной картины «Молчи, грусть, молчи» сохранилась только неполная первая серия, сюжет второй части известен только по пересказам в мемуарах зрителей.
  • В 1918 году Вера Холодная снялась в фильме «Тернистый путь славы», который был основан на ее биографии, а главная героиня носила фамилию Северная.
  • Вокруг смерти Веры Холодной возникло немало слухов и конспирологических теорий. Говорили, что она погибла, вдохнув аромат отправленных белых лилий, присланных неизвестным. Также ходили слухи, что ее из ревности убил любовник или устранили работавшие в Одессе тайные агенты большевиков.
  • Муж Веры Холодной пережил ее лишь на два месяца.
  • Актрисе посвящены несколько песен Александра Вертинского, в том числе «Маленький креольчик» и «Ваши пальцы пахнут ладаном».
  • В пьесе Маяковского «Клоп» упоминается вальс под названием «Тоска Макарова по Вере Холодной». Упомянутый Саша Макаров – автор многих цыганских романсов.

 

Материалы о Вере Холодной

Статья о Вере Холодной в русской Википедии

Вера Холодная в энциклопедии «Кругосвет»

Сайт, посвященный актрисе

Фильм «Молчи, грусть, молчи» на Youtube

Интервью с дочерью Веры Холодной

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.