Минприроды предложило уменьшить водоохранную зону Байкала в 10 раз

Минприроды РФ подготовило предложения по сокращению в десять раз водоохранной зоны озера Байкал, передает «Интерфакс».

Это позволит избежать излишних ограничений для хозяйственной деятельности, сообщил глава министерства Сергей Донской на совещании по вопросам экологического развития Байкальской природной территории.

«Мы уже с коллегами начали работу, уже подготовлено предложение по корректировке водоохранной зоны и уточнения границ, ограничивающих ее площади с 57 тыс. кв. км до до 5,9 тыс. кв. км. Совместно с учеными института имени В.Б.Сочавы мы подготовили этот проект, сделав водоохранную зону более привязанной к ландшафту. То есть она фактически обеспечивает охрану исключительно озера Байкал в рамках прописанных законодательством экологических норм», – сказал министр.

«Коллегам сейчас представлены все эти материалы, они их должны согласовать, и мы надеемся весной уже утвердить новую водоохранную зону без тех ограничений, которые на сегодняшний день существуют», – добавил Донской.

Напомним, что расположенный в Восточной Сибири Байкал является самым глубоким озером на планете и крупнейшим природным резервуаром пресной воды. Байкал входит  в список «незаменимых» экосистем мира.