Полпред Путина выступил против назначения племянницы Рогозина

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов попросил Минприроды не назначать директором нацпарка Сочи предполагаемую племянницу вице-премьера Дмитрия Рогозина Дарью Филиппову, пишет «Новая газета».

В имеющимся у редакции письме Устинова на имя главы Минприроды Дмитрия Донского, полпред указывает, что Филиппова «работала в различных коммерческих и общественных организациях, не имеющих отношения к сфере охраны природы», и называет ее назначение «нецелесообразным».

«За последние пять лет сменила более пяти мест работы, с периодичностью от полутора лет до одного месяца. В течение последних полутора лет допустила около сорока административных правонарушений», – говорится о Филипповой в письме.

В свою очередь в Минприроды «Новой» заявили, что ранее представляли кандидатуру Филипповой, но назначать ее руководителем нацпарка не планировали. Филиппову назначили на эту должность временно, пока идет поиск кандидатур на пост директора нацпарка.

1 августа «Коммерсантъ» сообщил, что Министерство природных ресурсов и экологии России уволило директора национального парка в Сочи Николая Пеньковского, назначив на эту должность журналиста Дарью Филиппову, которую экологи называют племянницей вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Издание утверждало, что именно Минприроды инициировало назначение предполагаемой племянницы Рогозина директором сочинского нацпарка. По информации газеты, в ведомстве решили назначить на эту должность родственника «какого-нибудь высокопоставленного чиновника», чтобы убедить все стороны, что отставка Пеньковского, который занимал эту должность на протяжении 15 лет, «согласована на самом высоком уровне».