Siemens оценил размер убытка из-за скандала с турибинами в Крыму

Гендиректор немецкого концерна Siemens Джо Кэзер заявил, что концерн может потерять 100–200 млн евро выручки на российском рынке после скандала с поставками газовых турбин в Крым в обход санкций. Об этом сообщает Reuters.

По словам Кэзера, компания уже ввела меры для минимизации ущерба, и собирается предпринять аналогичные шаги в будущем. Он также признал, что скандал с турбинами «стоил компании много времени и усилий». Глава Siemens добавил, что «криминальное» нарушение условий контракта является неприемлемым.

Джо Кэзер при этом считает, что было бы неправильно подозревать «всю страну целиком, включая преданных и надежных клиентов». В числе таких клиентов он назвал РЖД, НОВАТЭК и «Газпром».

В Siemens также сообщили, что чистая прибыль компании за последний квартал выросла на 7% и составила 1,46 млрд евро, однако объем заказов сократился на 6%, что может привести к падению прибыли в будущем. Контракт с Джо Кэзером продлен до 2021 года.

Ранее в компании «Технопромэкспорт», являющейся «дочкой» госкорпорации «Ростех», признали, что изготовленные Siemens для Краснодарского края газовые турбины были после модернизации были доставлены в Крым.